Группа РОСНАНО и проект ОНФ «Регион Заботы» передали 50 тыс. ульяновских тестов на COVID-19 медикам Забайкалья

Группа РОСНАНО совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и проектом «Регион Заботы» передали медикам Забайкальского края 50 тыс. высокоточных генетических тестов на коронавирусную инфекцию. Тесты произведены компанией «ТестГен» из Ульяновского наноцентра ULNANOTECH (входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ — ФИОП Группы РОСНАНО). Помощь Забайкалью оказывается в рамках благотворительной программы Группы РОСНАНО по борьбе с распространением коронавируса общим объемом до 40 млн руб.

Партия из 50 тыс. тестов была доставлена на прошлой неделе в Клинический медицинский центр Читы, в состав которого входят все городские поликлиники. Помощь позволит расширить тестирование на коронавирусную инфекцию среди медицинского персонала Забайкалья, который входит в группу высокого риска заражения.

Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс: «Группа РОСНАНО оперативно оказала помощь Забайкальскому краю в борьбе с коронавирусом и направило в регион крупную партию высокоточных тестов, разработку и массовое производство которых организовал наш ульяновский проект «ТестГен». Тест-система позволяет в условиях стандартных ПЦР-лабораторий за два часа сделать сразу 96 анализов. Надеемся, что наша помощь поможет предотвратить распространение вируса среди медицинского персонала Забайкалья и сохранить их ресурс для лечения больных в это непростое время».

Министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина: «Поставка дополнительных тест-систем для вирусологических исследований сегодня остро необходима в регионе, поэтому такая помощь от Группы РОСНАНО, Общероссийского народного фронта и проекта «Регион Заботы» стала безусловно большим подспорьем для борьбы с заболеванием.

В настоящее время заболеваемость коронавирусной инфекцией в Забайкалье продолжает расти. Соответственно, увеличилось и число анализов на COVID-19, которые берутся не только у пациентов моногоспиталей, но и у контактных – до четырех человек на каждого больного с подтверждённым диагнозом, а также у людей из групп риска. В обязательном порядке берутся анализы у всех медицинских работников, призывников, а также лиц, поступивших в обсерватор и находящихся в учреждениях закрытого типа – дома-интернаты и другие учреждения социального обслуживания.

На территории региона работают десять лабораторий, подведомственных краевому Минздраву, где ежедневно проводятся около 3000 исследований. Только в ПЦР-лаборатории на базе краевой клинической инфекционной больницы в Чите выполняют до 1100 исследований на коронавирусную инфекцию в сутки. С марта текущего года количество исследований увеличилось в четыре раза, как и положительных результатов на COVID-19. Лаборатории работают практически в круглосуточном режиме».

По данным сайта «Стопкоронавирус», на 15 июня в Забайкальском крае выявлено 2 тыс. заболевших коронавирусной инфекцией, от нее умерло 40 человек.

В мае Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и член Центрального штаба ОНФ, автор проекта ОНФ «Регион Заботы» Нюта Федермессер передали партию тестов производства «ТестГен» медикам Республики Дагестан. На ее закупку направлены свыше 10 млн рублей, собранных сотрудниками Группы РОСНАНО в кратчайшие сроки. Тесты поступили в Республиканский диагностический центр Махачкалы, на базе которого находится ПЦР-лаборатория. Дагестан на момент оказания помощи являлся одним из лидеров среди регионов России по числу заболевших коронавирусной инфекцией.

Поделиться
Rss-канал