Состоялось первое заседание совета директоров открытого акционерного общества «РОСНАНО»

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

Совет директоров РОСНАНО* на первом заседании 24 марта 2011 года единогласно избрал председателем совета Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко.

Также совет директоров избрал правление компании. В него вошли:

  • Анатолий Чубайс (назначен на должность распоряжением Росимущества от 9 марта 2011 года);
  • Яков Уринсон;
  •  Андрей Малышев;
  • Андрей Свинаренко;
  • Олег Киселев;
  • Александр Лосюков;
  •  Юрий Удальцов;
  • Сергей Калюжный;
  • Андрей Трапезников.

Кроме того, члены совета приняли решение о формировании двух комитетов при совете директоров компании: научно-технического совета и комитета по кадрам и вознаграждениям, и утвердили положения об их деятельности.

К компетенции научно-технического совета относится, в частности, предварительное рассмотрение инвестиционных проектов компании в сфере нанотехнологий и выработка рекомендаций совету директоров и правлению для принятия решений об их одобрении или отклонении. Научно-технический совет формирует заключение о соответствии проекта области нанотехнологий, о его научной обоснованности и технической реализуемости с учётом выполненной в компании комплексной научно-технологической экспертизы проекта. В научно-технический совет вошли:

Виктор Авдеев – генеральный директор ЗАО «НПО УНИХИМТЕК»
Михаил Алфимов – директор Центра фотохимии РАН
Александр Асеев – директор Института физики полупроводников СО РАН
Иван Беляев – референт Аппарата Совета Безопасности Российской Федерации
Владимир Бетелин – директор Научно-исследовательского института системных исследований РАН
Александр Гинцбург – директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН
Евгений Каблов – генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов»
Юрий Коптев – председатель научно-технического совета ГК «Ростехнологии»
Дмитрий Ливанов – ректор Национального исследовательского технологического университета МИСиС
Моисей Локшин – заместитель генерального конструктора ОАО «ОКБ Сухого» по науке
Олег Нарайкин – первый заместитель директора РНЦ «Курчатовский институт» по научной работе
Владимир Пивнюк – член научно-технического совета ОАО «РОСНАНО»
Александр Путилов – декан Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
Константин Северинов – руководитель группы Института молекулярной генетики
Константин Скрябин – директор Центра «Биоинженерия» РАН
Михаил Стриханов – ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
Владимир Фортов – директор Объединенного института высоких температур РАН
Владимир Шевченко – директор Института химии силикатов им. И.В.Гребенщикова РАН
Юрий Шишкин – помощник президента РАМН, руководитель отдела ГУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина» РАМН

Председателем научно-технического совета назначен директор Центра фотохимии РАН Михаил Алфимов.

Основной целью деятельности комитета по кадрам и вознаграждениям является выработка рекомендаций совету директоров в области управления персоналом, формирования и развития системы оплаты труда и мотивации работников, принципов установления вознаграждения членам органов управления и контроля РОСНАНО. В комитет по кадрам и вознаграждениям назначены:

Александр Торшин – первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Сергей Иванец – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации
Иван Осколков – директор Департамента корпоративного управления Министерства экономического развития Российской Федерации
Василий Попик – заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации
Алексей Качай – директор департамента корпоративного управления ОАО «РОСНАНО»

Председателем комитета по кадрам и вознаграждениям назначен первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Торшин.

На заседании также были избраны члены Наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ, на который возложены задачи по созданию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий и реализации образовательных программ. Фонд создан в соответствии с федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». В состав его Наблюдательного совета вошли:

Михаил Алфимов – директор Центра фотохимии Российской академии наук
Андрей Кокошин – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по науке и наукоемким технологиям
Михаил Копейкин – заместитель председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»
Владимир Назаров – заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации
Альбина Никконен – исполнительный директор Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования
Сергей Поляков – генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере
Алексей Пономарев – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации
Василий Попик – заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации
Олег Фомичев – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Анатолий Чубайс – председатель правления ОАО «РОСНАНО»

***

Совет директоров утвердил Положение о порядке и условиях финансирования инвестиционных проектов РОСНАНО. Документ, подготовленный на основании действовавшего ранее «Порядка и условий финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в сфере нанотехнологий, проектов в сфере нанотехнологий, предусматривающих внедрение нанотехнологий или производство продукции в сфере наноиндустрии, проектов по подготовке специалистов в сфере нанотехнологий», определяет основные требования к инвестиционным проектам ОАО «РОСНАНО», а также основные положения относительно порядка их утверждения.

Документ описывает основные формы и условия финансирования инвестиционных проектов компании, принципы принятия решений о финансировании, его осуществления и выходов из инвестпроектов, а также общие принципы контроля и мониторинга их реализации. Вводимая Положением система участия РОСНАНО в инвестиционных проектах приведена в соответствие с целями компании как акционерного общества. К обязательным требованиям относятся наличие нанотехнологической составляющей в проекте и локализация производства на территории России.

Согласно Положению, основные параметры участия РОСНАНО в проекте утверждаются советом директоров, если объем финансирования проекта из средств РОСНАНО равен или превышает 1% балансовой стоимости активов компании, но не менее 1,3 млрд. рублей. Также к компетенции совета директоров относится одобрение параметров участия в «малобюджетных» проектах с финансированием со стороны РОСНАНО менее 300 млн. рублей и инвестиционных фондах - вне зависимости от объема финансирования. Если же инвестиции РОСНАНО в проект составляют менее 1% балансовой стоимости активов, но в объеме от 300 млн. рублей до 1,3 млрд. рублей, то решение принимается правлением.

***

Совет директоров утвердил решение о выпуске обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «РОСНАНО» в количестве 6 500 000 000 штук номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Акции размещаются в пользу Российской Федерации при преобразовании госкорпорации в открытое акционерное общество.

Также в соответствии со «Стандартами эмиссии ценных бумаг» совет директоров утвердил решения о выпуске облигаций ОАО «РОСНАНО» серий 01, 02, 03 общей номинальной стоимостью 33 млрд. рублей, размещаемых путем конвертации ранее выпущенных облигаций ГК «Роснанотех». Одна облигация госкорпорации конвертируется в одну облигацию ОАО «РОСНАНО» соответствующей серии, предоставляющую те же права, а облигации ГК «Роснанотех» погашаются.

***

Одобрено участие РОСНАНО в инвестиционном фонде Pangaea Ventures Fund III. Целевой размер фонда - 185 млн. долларов, из которых 85 млн. долларов составят инвестиции в его российскую часть. Вклад РОСНАНО составит до 63,5 млн. долларов. Средства фонда планируется инвестировать в 15-20 нанотехнологических проектов, связанных с энергоэффективностью и разработкой новых материалов. Участие РОСНАНО в фонде позволит обеспечить трансфер технологий из США и Канады в Россию, в том числе путем локализации производств. Pangaea Ventures Fund III управляется компанией Pangaea Ventures с офисами в Канаде и США. Компания обладает успешным опытом создания фондов, ориентированных на проекты в сфере нанотехнологий. Ее стратегическими партнерами являются крупнейшие индустриальные компании — Solvay, BASF, Bekeart, Toyota Tsusho, Asahi. Большинство из них являются лидерами в области нанотехнологий и реальными претендентами на роль стратегических инвесторов при выходе Фонда из проектных компаний.

В рамках реализации проекта по созданию серийного производства микросхем с проектными нормами 90 нанометров совет директоров одобрил выделение проектной компании ООО «СИТРОНИКС-Нано» займа в размере не более 1,8 млрд. рублей, при условии привлечения проектной компанией аналогичной суммы в виде кредита от одного из коммерческих банков.

Также совет директоров РОСНАНО одобрил ряд сделок с заинтересованностью в рамках реализации ранее утвержденных инвестиционных проектов: «Создание промышленного производства наноструктурных электротехнических проводов со сверхвысокой прочностью и электропроводностью» и «Литий-ионные аккумуляторы: создание производства катодного материала». Это связано с вхождением в совет директоров РОСНАНО Сергея Кириенко, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа в ГК «Росатом», структуры которой участвуют в реализации данных проектов.

***

На заседании были рассмотрены «Положение об экспертизе проектов ОАО «РОСНАНО» и «Регламент процесса научно-технологической экспертизы инвестиционных проектов ОАО «РОСНАНО», изменения в которых направлены на обеспечение более гибкого и оперативного отбора проектных заявок, в частности сокращения времени их рассмотрения.

Совет директор принял к сведению сообщение о результатах проведения III Международного форума по нанотехнологиям, прошедшего 1–3 ноября 2010 года.

В соответствии с уставом компании, совет директоров рассмотрел и одобрил совмещение председателем правления и членами правления РОСНАНО должностей в органах управления других организаций.

Кроме того, совет директоров вынес на утверждение общего собрания акционеров (единственного акционера) РОСНАНО ряд внутренних документов, регулирующих деятельность органов компании (положение о совете директоров, положение о правлении и положение о ревизионной комиссии ОАО «РОСНАНО»).

Окончательные параметры новых инвестпроектов РОСНАНО будут сообщены после подписания инвестиционных соглашений между их участниками.

Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.
Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации. Подробнее - www.rusnano.com.

Поделиться
Rss-канал