Подведены предварительные итоги работы Третьего Международного Форума по нанотехнологиям

Завершился Третий Международный Форум по нанотехнологиям. За три дня в его работе приняли участие почти 7200 человек.

Открыл пленарное заседание Форума, которое прошло 3 ноября, Президент России Дмитрий Медведев. С выступлениями и докладами на Форуме выступили ведущие мировые ученые, руководители крупнейших компаний, известные политики.

В их числе заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов, лауреаты Нобелевской премии вице-президент РАН Жорес Алферов и Константин Новоселов, ректор Российской Экономической Школы, профессор Сергей Гуриев, старший вице-президент Центра по изучению рака в Роузвелл-Парк, профессор Андрей Гудков, ректор MIT, профессор Рафаэль Райф, проректор MIT, профессор Клод Канизарес, генеральный директор компании Microsoft Стив Балмер, Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, Председатель совета директоров группы компаний Ренова Виктор Вексельберг и др.

В рамках Форума прошла презентация целого ряда перспективных проектов.

Так, в первый день работы Форума РОСНАНО и Группа ОНЭКСИМ объявили о реализации совместного проекта, целью которого является создание в России промышленного производства современных систем учета потребления электроэнергии и защиты электросетей на основе волоконно-оптических систем измерения тока и напряжения.

2 ноября РОСНАНО и «TERMIONA» провели презентацию проекта по созданию массового производства термоэлектрических устройств охлаждения, термостатирования и генерации. Продукцией проекта станут системы охлаждения для твердотельных лазеров, системы термостатирования «cold plate» для диодных лазеров, термостатированные шкафы для телекоммуникационной аппаратуры, торговое холодильное оборудование, термоэлектрические электрогенераторы для индивидуального жилья.

В этот же день прошла презентация новых проектов РОСНАНО: по расширению российского производства передовых волоконных лазеров совместно с IPG Photonics.

2 ноября на площадке Форума прошло подписания целого ряда важных соглашений. Так руководители РОСНАНО и ОАО «Газпром» поставили свои подписи под протоколом о совместных действиях. Документ фиксирует основные направления сотрудничества компаний по расширению использования нанотехнологий на предприятиях газовой промышленности.

Соглашение РОСНАНО и ГК «Автодор», подписанное в тот же день направлено на активное внедрение инноваций в сфере развития сети скоростных платных магистральных автомобильных дорог. Стороны договорились о координации действий по внедрению инновационных решений в строительстве, содержании и ремонте магистральных автомобильных дорог. Такое взаимодействие приведет к повышению эффективности управления дорожным хозяйством, снижению уровня издержек и совершенствованию нормативной базы по применению нанотехнологий в отрасли.

РОСНАНО также подписала соглашение с Пензенской областью и республикой Мордовия. Кроме того, состоялось подписание соглашения между ООО «Хевел» и Ставропольским краем, предусматривающее совместную реализацию инвестиционного проекта по строительству в Кисловодске первой в России солнечной электростанции.

2 ноября было подписано соглашение участников между РОСНАНО и ЗАО «Сигма» (СМ.Групп) о вхождении корпорации в ООО «Сигма.Инновация» - Центр трансфера технологий в рамках Мультидисциплинарного Нанотехнологического центра «Сигма». Как отметил председатель совета директоров ООО «Сигма.Инновация» Юрий Коропачинский, вхождение РОСНАНО в капитал компании является важным этапом в её развитии, свидетельствующим об эффективности выбранной стратегии, ориентированной на создание более 60 новых успешных стартапов в сфере нанотехнологий к 2015 году. С настоящего момента, компания, получив поддержку РОСНАНО, значительно расширит масштабы своей деятельности, используя для развития инкубируемых компаний, научно-технический, кадровый и инфраструктурный потенциал Томской и Новосибирской областей. Запуск этого проекта является важным шагом на пути создания инновационной инфраструктуры в РФ.

В третий день работы форума состоялись торжественные церемонии награждения лауреатов Международной премии в области нанотехнологий, Российской молодежной премии в области наноиндустрии и конкурса научных работ молодых ученых.

Материалы деловой и научно-технической части Форума, в том числе установочные доклады на сессиях, презентации, работы молодых ученых будут размещены на сайте Международного Форума по нанотехнологиям.

Более подробная информация о форуме представлена на сайте: www.rusnanoforum.ru.

Поделиться
Rss-канал