О Координационном совете по Рынку инноваций и инвестиций ММВБ

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

Члены Координационного совета одобрили приоритетные направления развития проекта Рынка инноваций и инвестиций (РИИ) ММВБ. В частности, предполагается включить в число потенциальных участников рынка крупные инновационные компании. Кроме того, планируется расширить взаимодействие с иностранными инвесторами и эмитентами, а также рассмотреть возможность работы на всех стадиях инновационного цикла: от старт-апа до публичного рынка. С 28 октября 2010 года проект развития РИИ в статусе Вице-президента ММВБ курирует Геннадий Марголит, который стоял у истоков создания рынка.

Кроме того, на заседании Координационный совет принял решение переименовать Комитет по прямым и венчурным инвестициям при Координационном совете РИИ в Комитет по развитию Рынка инноваций и инвестиций и утвердил новую редакцию Положения об этом органе. Председателем Комитета по развитию РИИ был утвержден Иван Родионов, профессор ГУ ВШЭ и РГГУ, член Совета директоров ряда компаний – один из самых авторитетных в России специалистов в области венчурного финансирования и корпоративного управления.

Координационный Совет одобрил план по выводу компаний на рынок до середины следующего года. Председатель Координационного совета РИИ ММВБ, Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, заявил, что «Привлечение инвестиций в технологический сектор – одна из важнейших задач нынешнего этапа развития инновационной экономики. Важнейшим инструментом решения этой задачи является создание и развитие таких площадок как РИИ ММВБ. Мы и впредь будет прикладывать все усилия, чтобы РИИ ММВБ продолжал активно развиваться как системообразующий элемент финансовой инфраструктуры инновационной экономики».

В своем выступлении Президент ММВБ Рубен Аганбегян заявил о том, что данный проект является одним из стратегических приоритетов биржи. «Стоящая перед ММВБ глобальная задача создания Международного финансового центра не может быть эффективно решена без создания условий для привлечения инвестиций в инновационные компании. Для развития проекта РИИ в настоящее время созданы условия, в частности, формируется серьезная команда профессионалов, имеющих опыт успешной работы на финансовом рынке и доказавших свою результативность», - отметил он.

Справка:
Рынок инноваций и инвестиций (РИИ) – биржевой сектор для высокотехнологичных компаний, созданный ММВБ совместно с корпорацией РОСНАНО.
В рамках Рынка инноваций и инвестиций функционируют три основных сегмента, рассчитанные на компании различной степени зрелости и капитализацией, а также на разные группы инвесторов:• Сектор ИРК – биржевой сектор, позволяющий инновационным компаниям проводить публичные размещения (IPO/SPO) и допускать ценные бумаги к вторичному обращению во всех режимах торгов на ФБ ММВБ.

  • Сектор ИРК-2 – режим для проведения частных размещений с использованием биржевых технологий и листинга. Вторичное обращение осуществляется среди квалифицированных инвесторов в рамках торговых технологий, ориентированных на торговлю крупными пакетами (в Режиме переговорных сделок (РПС).
  • MICEX- board – режим, направленный на создание механизмов привлечения инвестиций инновационными компаниями на ранних стадиях развития.
Поделиться
Rss-канал