Третий день работы RUSNANOTECH 2010 открыла пленарная дискуссия «Стимулы и барьеры для инноваций»

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

Последний, третий, день работы Третьего Международного Форума по нанотехнологиям открыла пленарная дискуссия «Стимулы и барьеры для инноваций». В ее работе принимают участие ректор Российской Экономической Школы, профессор Сергей Гуриев, Председатель совета директоров группы компаний Ренова, координатор проекта «Сколково» Виктор Вексельберг, управляющий директор и основатель инвестиционного венчурного фонда «Сигулер, Гафф и Ко» Дрю Гафф, кандидат технических наук, управляющий партнер Алмаз Кэпитал Партнерс Александр Галицкий, старший вице-президент Центра по изучению рака в Роузвелл-Парк, профессор Андрей Гудков. Ведущий пленарной дискуссии — известный телеведущий Владимир Познер.

Панельная дискуссия «Стимулы и барьеры для инноваций»

В фокусе внимания участников дискуссии актуальные проблемы модернизации: роль государства в процессе инновационного развития, формы и способы стимулирования высокотехнологичных компаний, привлечение частных, в том числе зарубежных инвестиций в технологический сегмент экономики.

Так, Сергей Гуриев считает, что роль государства в формировании инновационной экономики заключается в решении кадрового вопроса, через поддержку науки и образования, обеспечении доступа инновационных предприятий на глобальный рынок и развитии конкуренции, формировании финансовой инфраструктуры высокотехнологичного рынка.

Виктор Вексельберг рассказал о предназначении проекта «Сколково». По его словам, в России отсутствует инфраструктурный сегмент, отвечающий за работу с компаниями на ранней стадии. «Сколково» должно восполнить и гармонизировать процесс создании стоимости инновационной компании в, так называемой, «долине смерти», - отметил он.

Гаф отметил, что главный фактор, который влияет на приток венчурных инвестиций - истории успеха. Они есть в Индии и Китае. Вот почему там работают венчурные фонды, стартовавшие в Кремниевой долине. В России этих историй пока нет, но, по мнению Рейфа, их появление – не за горами.

Третий день работы Форума завершится церемонией награждения лауреатов Международной премии в области нанотехнологий, Российской молодежной премии в области наноиндустрии, а также третьего Международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий.

Более подробная информация о форуме представлена на сайте: www.rusnanoforum.ru.

Поделиться
Rss-канал