Итоги второго дня работы Третьего Международного Форума по нанотехнологиям

Пресс-релиз_бланк(рус)

В работе Форума уже приняли участие свыше 1700 человек и почти 2000 человек посетили выставку нанотехнологических проектов.

Основными темами деловой программы последнего рабочего дня Форума стали использование нанотехнологий в энергетике и энергосбережении, здравоохранении и телекоммуникациях, а также вопросы, связанные перспективами реализации образовательных программ для нужд высокотехнологических предприятий.

В рамках научной части программы форума продолжилось обсуждение перспективных исследований и разработок в нанофотонике, нанодиагностике, наноэлектронике, катализе, химической промышленности и энергетике. Кроме того, продолжились заседания первого германо-российского симпозиума по наноматериалам «Новые горизонты».

Участники конференции «Нанотехнологии и энергосбережение» обсудили стратегию развития, в том числе в связи с перспективой массового использования светодиодов. Были затронуты практические аспекты внедрения светодиодного освещения и применение ультрафиолетовых светодиодов. На повестку дня были также вынесены вопросы, связанные с инвестиционными возможностями проектов в области солнечной энергетики.

В рамках конференции «Нанотехнологии в электронике и телекоммуникациях» обсуждали новые перспективные сегменты рынка. В частности речь шла об использовании нанотехнологий при производстве отдельных элементов мобильных устройств, гибких LCD дисплеев, микроэлементных устройств и т.д.

На конференции «Нанотехнологии в здравоохранении» были представлены новейшие достижения в области медицины и фармакологии: магнитный анализ (новый метод клинической диагностики на основе магнитных наномаркеров), развитие клеточных технологий в регенеративной медицине, радиационная медицина, протонная и анти-протонная терапия.

Участники конференции «Высокопроизводительные вычисления и нанотехнологии», главным образом, обсуждали вопросы суперкомпьютерных технологий, российских разработок в области суперкомпьютинга, опыт применения суперкомпьютеров в различных областях: кораблестроении, биологии, фармакологии и т.д.

В рамках конференции «Институты развития» сегодня прошло обсуждение инновационного потенциала российских регионов. В работе этой секции приняли участие руководители ряда российских регионов: Республик Татарстан и Мордовия, Томской, Новосибирской, Липецкой, Ульяновской, Пензенской областей, Ставропольского и Пермского края. Открыл заседание секции генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, который отметил: "Я считаю, что если мы всерьез ставим задачу строительства в России инновационной экономики, то ключ к ее решению находится в регионах".

Последней закончилась конференция по инновационным образовательным программам, на которой состоялась дискуссия, посвященная требованиям к уровню подготовки кадров для инновационных предприятий, меры государственной поддержки в сфере науки, образования и высоких технологий, а также коммерциализации нанотехнологических исследований в академических структурах. На конференции также состоялась «Ярмарка образовательных программ РОСНАНО».

Чуть раньше участникам форума был представлен новый образовательный проект РОСНАНО «Лига школ», в рамках когорого будет отобрано 20 школ, готовых к инновационным изменениям в образовательном процессе, а в «Book café» состоялась презентация нанотехнологического словаря.

Сегодня также состоялось подписание соглашения между РОСНАНО и ОАО «Газпром», Пензенской областью, республикой Мордовия, ГК Автодор. Кроме того, на площадке Форума прошла презентация новых проектов РОСНАНО - по расширению российского производства передовых волоконных лазеров совместно с IPG Photonics, и по созданию массового производства термоэлектрических устройств охлаждения, термостатирования и генерации. Кроме того, состоялось подписание соглашения между ООО «Хевел» и Ставропольским краем, предусматривающее совместную реализацию инвестиционного проекта по строительству в Кисловодске первой в России солнечной электростанции.

2-ого ноября в рамках проведения Форума было подписано соглашение участников между ГК «Роснанотех» и ЗАО «Сигма» (СМ.Групп) о вхождении Корпорации в ООО «Сигма.Инновация» - Центр трансфера технологий в рамках Мультидисциплинарного Нанотехнологического центра «Сигма». Как отметил председатель совета директоров ООО «Сигма.Инновация» Юрий Коропачинский, вхождение Корпорации является важным этапом в развитии компании, свидетельствующим об эффективности выбранной стратегии, ориентированной на создание более 60 новых успешных стартапов в сфере нанотехнологий к 2015 году. С настоящего момента, компания, получив поддержку Корпорации, значительно расширит масштабы своей деятельности, используя для развития инкубируемых компаний, научно-технический, кадровый и инфраструктурный потенциал Томской и Новосибирской областей.

Более подробная информация о форуме представлена на сайте: www.rusnanoforum.ru.

Поделиться
Rss-канал