Анатолий Чубайс открыл заседание секции «Инновационный потенциал регионов: новые возможности для бизнеса» с участием руководителей субъектов РФ

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

В рамках третьего Международного форума по нанотехнологиям в Москве начал свою работу круглый стол «Направления стратегического партнерства региональной власти и бизнеса», в котором приняли участие руководители более десяти субъектов РФ.

Участники круглого стола «Направления стратегического партнерства региональной власти и бизнеса»

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс в своем выступлении, открывшем мероприятие, отметил: «Я считаю, что если мы всерьез ставим задачу строительства в России инновационной экономики, то ключ к ее решению находится в регионах».

Он подчеркнул, что уже сейчас в России выделилась «группа отрыва» - регионы, которые активно занимаются собственной инновационной стратегией.

Глава РОСНАНО заявил, что построение такой стратегии на региональном уровне - задача еще более сложная, чем на федеральном уровне. Одним из первых шагов для ее решения, по мнению Чубайса, должно стать построение организационной структуры управления инновационным развитием региона.

В свою очередь каждый из выступавших руководителей субъектов РФ поделился собственным видением конкурентных преимуществ возглавляемых регионов и стратегии инновационного развития территорий.

Так, Президент Республики Татарстан Рустем Миниханов рассказал об основных инструментах республиканской инновационной стратегии: от формирования инженерно-технической инфраструктуры до реформирования школьного образования. Он особо отметил различные образовательные программы, реализуемые в республике. В частности речь идет о программе грантов «Агарыш» для обучения в лучших российских и зарубежных ВУЗах, которую прошли уже 2000 студентов. При этом глава региона подчеркнул, что вся «конструкция будет работать не только за счет власти, сюда надо вовлекать бизнес».

Глава Томской области Виктор Кресс в своем выступлении говорил о необходимости стимулирования инновационных регионов. Из всего разнообразия возможных инструментов он выделил в качестве приоритета при распределении финансовых ресурсов федеральных программ и распространении законодательных норм, в том числе разработанных для Сколково, и другие инновационные территории. Кроме того, по мнению Виктора Кресса, инструментом инновационного роста могут стать межрегиональные и межотраслевые производственные и инфраструктурные проекты, реализуемые институтами развития. Он привел в пример совместно реализуемый с РОСНАНО проект распределенного технопарка в Новосибирске и Томске.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко рассказал о базовых преимуществах региона, по его мнению, это - академические институты и образовательные центры, а также работающая инновационная инфраструктура.

В качестве главного конкурентного преимущества Пермского края губернатор Александр Чиркунов отметил «веру властей региона в либеральную экономическую модель. «Мы как власть уходим из экономики», - подчеркнул глава региона. Кроме того, власти Персмкого края традиционно снижают налоговую нагрузку, фиксируют общие правила игры для всех участников рынка без индивидуальных льгот и госгарантий.

Валерий Гаевский, губернатор Ставропольского края отметил, что стратегический упор в построении будущего регион делает на экономику инновационного типа. При этом, рецепт для Ставрополья звучит так: «не генерировать инновации для их дальнейшего мучительного внедрения в экономику, а создать экономику, открытую для инноваций, с собственным запросом на новые идеи и новые решения».

Более подробная информация о форуме представлена на сайте: www.rusnanoforum.ru.

Поделиться
Rss-канал