РОСНАНО и АВТОДОР подписали соглашение о сотрудничестве

Пресс-релиз_бланк(рус)

Сегодня на форуме по нанотехнологиям состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между государственной компанией «Российские автомобильные дороги» (АВТОДОР) и государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО).

Сергей Костин и Анатолий Чубайс

Целью соглашения является более активное внедрение инноваций в сфере развития сети скоростных платных магистральных автомобильных дорог. Стороны договорились о координации действий по внедрению инновационных решений в строительстве, содержании и ремонте магистральных автомобильных дорог. Такое взаимодействие приведет к повышению эффективности управления дорожным хозяйством, снижению уровня издержек и совершенствованию нормативной базы по применению нанотехнологий в отрасли.

Стороны приняли решение о создании межведомственной рабочей группы, в которую будут включены так же и представители подрядных организаций и отраслевых научно-исследовательских организаций. В соответствии с соглашением, РОСНАНО и АВТОДОР будут совместно работать по совершенствованию технического регулирования, скорейшему внедрению результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, участию в научных, координационных и иных рабочих группах, отвечающих за внедрение инновационных решений в сфере строительства и содержания автомобильных дорог. Такая совместная деятельность направлена на стимулирование спроса на продукцию и решения, созданные с применением нанотехнологий.

Проектными компаниями РОСНАНО разработан широкий спектр решений, включающий светодиодное освещение на дорогах, автономные солнечные осветительные установки, системы контроля за передвижением по платным дорогам, защитные покрытия для металлоконструкций, различные материалы для строительства объектов дорожной и придорожной инфраструктуры.

«Применение материалов, созданных с использованием нанотехнологий, будет способствовать как снижению аварийности на дорогах, так и повышению качества дорожного покрытия, - отметил генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс. - Мы готовы предложить широкий спектр решений от наших проектных компаний - от систем контроля и безопасности до использования различных материалов, применение которых ведет к увеличению срока службы дорожной инфраструктуры».

«Перед нами стоит задача по созданию сети скоростных автомагистралей, - сказал Председатель правления АВТОДОР Сергей Костин. – Создание таких сетей возможно только с привлечением передовых технологий и нам необходимо учитывать мировой опыт и российские разработки. Мы уверены, что сотрудничество с РОСНАНО будет способствовать повышению эффективности реализации наших программ».

Государственная компания «Российские автомобильные дороги» (ГК АВТОДОР) создана федеральным законом 17 июля 2009 года N 145-ФЗ "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги" для развития сети скоростных платных магистральных автомобильных дорог. АВТОДОР привлекает инвестиции в рамках государственно-частного партнерства в дорожную сферу. Появление в РФ новой госкомпании способствует интеграции транспортной системы России в мировую транспортную систему, обеспечит повышение эффективности транспортных услуг внутри страны, рост их экспорта, более полную реализацию транзитного потенциала Российской Федерации.
К 2030 году компания планирует выйти на полную окупаемость инвестиционных затрат.

Поделиться
Rss-канал