Science art на Форуме RUSNANOTECH 2010

В первый раз за всю историю Международного форума по нанотехнологиям его площадка открыта не только для ученых и hi-tech предпринимателей, но и для художников. РОСНАНО и Фонд содействия развитию нанотехнологий «Форум Роснанотех» представляют на Форуме сразу две уникальных экспозиции.

Наноарт
На фото: изображения-победители конкурса ISEVC

Так, РОСНАНО совместно с Национальным научным фондом США (National Science Foundation) и журналом Science выставит на форуме Rusnanotech 2010 фотоработы победителей международного конкурса International Science & Engineering Visualization Challenge (ISEVC).

Работы ISEVC представляются в России впервые. Конкурс проводится ежегодно с 2003 года в пяти номинациях: «Фотография», «Иллюстрация», «Информационные постеры и графика», «Интерактивные игры» и «Нон-интерактивные медиа». Конкурс ориентирован на широкую аудиторию – от профессиональных дизайнеров, иллюстраторов и ученых до школьников, студентов и энтузиастов со всего мира. По мысли организаторов, цель ISEVC – продемонстрировать роль, которую играет наука в повседневной жизни. Жюри конкурса оценивает работы конкурсантов по трем параметрам: уровень эмоционального воздействия, оригинальность идеи и наглядность.

Одна из работ выставки, которая пройдет в рамках RUSNANOTECH 2010, – «Спасем планету – станем «зелеными» - заняла первое место в номинации «Фотография» в 2009 г. Ее автор, студент Гарварда Сун Хун Кан смог при помощи сканирующего электронного микроскопа запечатлеть уникальное явление – пласстмасовые щупальца размером 1/500 человеческого волоса спонтанно собрались вокруг крошечной сферы. «С помощью этой фотографии я хотел описать сплоченые усилия всех на планете, нацеленные на спасение нашей Земли», - сказал Кан в интервью журналу Science.

Представленные на выставке произведения охватывают многие дисциплины – от химии и физики до биологии и биомиметики. Посетители форума смогут увидеть цветочную композицию высотой всего 10 микрон, углеродные нанотрубки, завязанные в узел проводом со сложной микроархитектурой шириной 200 микрон, спирали ДНК, нейронные сети человеческого мозга и другие работы-победители конкурса ISEVC.

Рядом с выставкой фоторабот расположены экспонаты проекта «Хайтек как предчувствие», организованного Фондом RUSNANOTECH 2010.

Проект появился по итогам воркшопа, который прошел с 30 сентября по 4 октября в Москве, в Доме архитектора для художников современного искусства, архитекторов и дизайнеров, где они смогли ознакомиться с наноструктурированными материалами, их свойствами, технологией и сферой применения. По итогам из 25 проектных идей было отобрано 5 для реализации в материале к Форуму.

Проекты художников представляют собой объекты и инсталляции сделанные на стыке актульного искусства и «арт-дизайна», это, своего рода, «usable artworks» – произведения искусства, годные к использованию. Мы приглашаем участников Форума посмотреть на эти странные, выбивающиеся из «научно-технической» эстетики, объекты как на зону не только эстетического, но и технологического эксперимента.

Все работы созданы художниками из неформальной художественной школы «АртПолитика» из Екатеринбурга. Работать с проектами в области science art они начали довольно давно, сделав научное знание концептуальной и мировоззренческой основой своего творчества, они первыми в России обратились в своих проектах к наноматериалам и нанотехнологиям. По заказу Уральского государственного университета художники создали работы с использованием свойств магнитной жидкости – это уже успевшие нашуметь в научных кругах инсталляции «Солярис/Карагёз/Кум» и «Поля».

Приглашение к участию в проекте по художественному исследованию наноматериалов стало естественным продолжением "научного" вектора в творчестве молодых художников. На выставке Вы увидите иронический символ гламура – "Бриллиант-неваляшка" из углепластика Евгении Михеевой, красота увядания осенней природы на монументальном цифровом отпечатке "Осень" и карбоновые объекты «перекати поле» –– метафорический образ мужчины в проектах Екатерины Казачинской, стены дома сложенные из "женских кирпичей" изготовленных из пеноситала

Екатериной Хамудисовой, и наконец, идеальный город мечты построенный с помошью порошкового 3D принтера Ольгой Зовской и Наташей Фатих -- все эти произведения делают видимыми все опасения и оптимизм, которые несут за собой достижения науки и технологии последних лет.

Более подробная информация о форуме представлена на сайте: www.rusnanoforum.ru.

Поделиться
Rss-канал