В Москве прошел круглый стол «Роль хайтека в будущем России»

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

15 октября 2010 года прошел круглый стол на тему «Роль хайтека в будущем России», организованный Фондом содействия развитию нанотехнологий «Форум Роснанотех» совместно с газетой «Ведомости». На круглом столе, в преддверии Третьего Международного форума по нанотехнологиям, который пройдет с 1-3 ноября 2010 года, собрались представители экспертного сообщества, чтобы обсудить волнующие современное общество вопросы развития инноваций в России.

Агамирзян и Прудников
На фото: генеральный директор РВК Игорь Агамирзян и директор Фонда содействия развитию нанотехнологий «Форум Роснанотех» Игорь Прудников

Круглый стол открыл директор Фонда содействия развитию нанотехнологий «Форум Роснанотех» Игорь Прудников. Модератором дискуссии выступил директор по гуманитарным проектам РОСНАНО Леонид Гозман.

«Сегодня происходит смена технологических укладов, и одновременно на этот момент пришлось и начало нового кондратьевского цикла, и смена социально-экономических укладов и начало еще нескольких циклов поменьше. По моим представлениям, таких моментов в истории человечества было всего несколько, в частности, началом прошлого цикла была индустриализация, "промышленная революция" в Европе, в результате которой сложился современный миропорядок», полагает генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян. «Сейчас впервые в истории человечество может создавать "надгеографические" сообщества. Это уже стало заметным в социальных сетях, где есть интеграция в сообщества по языковому признаку, но нет интеграции по географическому. И Россия сейчас имеет огромный шанс войти в этот новый глобальный мир как равноправный участник и партнер», - добавил он.

Профессор ГУ-ВШЭ Иван Родионов отметил: «Очевидно, что роль хайтека – это не столько достижение конкурентоспособности, сколько создание условий обеспечивающих нормальный уровень жизни общества».

По словам директора Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Владимира Княгинина, в России нет мощных компаний, которые способны перевернуть рынок, есть только отдельные люди, которые рождают идеи. В одиночку действовать невозможно, необходимо действовать. «На что России сделать ставку?», - спрашивает он, - «пока что ставка делается на старые сектора, бум на которые прошел давно – аэрокосмос, IT, фармпроизводство, сложная техника, в том числе медицинская. Мы концентрируемся на технологиях и пытаемся развивать и использовать не те, к которым рынок готов, а те которые технически более совершенны».

Член комитета по экономической политике и законодательству Государственной Думы РФ Константин Бесчетнов в своем выступлении сказал: «Моя личная задача – создать рынок нематериальных активов в России. Я хочу, чтобы этот рынок достиг $600 млрд в год – это 30% всего ВВП. Нематериальные активы – это все, что приносит доход, но не имеет материального содержания. Хайтек точно к ним относится. Идея становится интеллектуальной собственностью, интеллектуальная собственность защищается законом и тем самым становится нематериальным активом. Рынки нематериальных активов в США – $4 трлн в год, Японии – $1,7 трлн, а в Китае – $700 млрд. Поэтому наши идеи должны работать на зарубежных рынках. Очень хочется, чтобы хайтек был драйвером роста ВВП нашей страны. И чтобы хайтек, как паровоз, цеплял повышение эффективности в других секторах как минимум в 4 раза. Задача сложная, но другие задачи мне неинтересны».

Подводя итоги круглого стола, генеральный директор «РВК» Игорь Агамирзян сказал: «Мы не должны бояться ошибаться, невозможно достигнуть качества без проб и ошибок. Ошибается тот, кто делает, а если ничего не делать, то ничего и не произойдет».

Поделиться
Rss-канал