Венчурные инвесторы представили свои проекты РОСНАНО

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

В рамках открывшегося вчера Международного форума «Глобальное инновационное партнерство» РОСНАНО посетила делегация руководителей инвестиционных фондов из Калифорнии. Под их управлением находятся более $100 млрд. В числе приехавших гостей — основатели «Кремниевой долины» в США партнер Asset Management Company Франклин «Питч» Джонсон, генеральный партнер New Enterprise Associates Дик Крамлих, генеральный партнер DCM Диксон Долл и другие.

Общий объем проектов, намеченных для обсуждения во время текущего визита (11-14 октября) составляет до $1 млрд.

Это второй визит американских технологических предпринимателей в Россию. Первая встреча с представителями РОСНАНО прошла в мае этого года. По ее итогам на стадии предварительной экспертизы в РОСНАНО находятся семь инвестиционных проектов в таких областях, как солнечная энергетика, микроэлектроника, медицина и биотехнологии. Прогнозируемый объем привлеченных инвестиций (без учета финансирования РОСНАНО) в эти проекты составляет $375 млн. РОСНАНО также анализирует более 200 портфельных компаний делегатов майского визита на предмет возможного софинансирования.

Дик Крамлих, Диксон Долл, Анатолий Чубайс и Александра Джонсон
На фото, слева направо: Дик Крамлих, Диксон Долл, Анатолий Чубайс и Александра Джонсон

«Мы провели содержательные и позитивные встречи, — сказал генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, — Мы рассматриваем несколько вариантов взаимодействия. Во-первых, проектные компании американских инвесторов могут быть заинтересованы в развитии бизнеса в России, и мы готовы выступить в качестве соинвесторов. Во-вторых, возможно создание совместного венчурного фонда. Наши партнеры обладают отличным знанием глобального рынка в сфере нанотехнологий и могут обеспечить поток конкурентоспособных проектов. Это будет фабрика новых технологических бизнесов. И, в-третьих, у РОСНАНО сейчас 93 проекта и, возможно, нашим гостям будет интересно выступить в качестве со-инвесторов и развивать этот бизнес на международных рынках, в том числе в США».

«Россия проходит через интересный этап развития, — говорит генеральный партнер New Enterprise Associates Дик Крамлих, — Мы видим первую волну технологического предпринимательства. Думаю, что в России важно развивать те технологии, в которых страна находится на передовых позициях. С моей точки зрения, это материаловедение, ядерные технологии, энергетика. Так же, в качестве приоритетных, я бы отметил и медицинские технологии».

«На нашей встрече мы четко определили отрасли, где опыт и знания российских партнеров наиболее конкурентоспособны, — отметил генеральный партнер DCM Диксон Долл, — Разработка программного обеспечения, альтернативная энергетика, нанотехнологии — это сильные стороны России и они открывают новые возможности для талантливых российских ученых и инженеров».

Поделиться
Rss-канал