Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс выступил на Мировом политическом форуме в Ярославле

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс принял участие в работе Мирового политического форума, который проходит 9-10 сентября в Ярославле.

В рамках мероприятия Анатолий Чубайс выступил на секции «Государство как инструмент технологической модернизации», посвященной широкому спектру вопросов инновационного развития, в т.ч. роли государства в этих процессах.

Get the Flash Player to see this player.
 

Анатолий Чубайс отметил, что не разделяет ни одну из существующих в настоящее время кардинально противоположных точек зрения о соотношении роли государства и бизнеса в создании инновационной экономики.

«Сторонники одной позиции утверждают, что государство должно быть движущей силой процесса, поскольку интересы бизнеса сиюминутны и не могут служить опорой для долгосрочных планов. Их оппоненты, напротив, считают, что государство неповоротливо и консервативно, поэтому движущей силой в процессе инновации экономики должен стать бизнес. Такой подход не конструктивен, надо найти разумный баланс» - считает Анатолий Чубайс.

Мировой политический форум в Ярославле проходит во второй раз. В форуме принимают участие ведущие политики и предприниматели из разных стран мира, которые обсуждают наиболее актуальные вопросы глобальной политики. Тема форума, проходящего в этом году во второй раз: «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности».

Фотографии.

Поделиться
Rss-канал