Президент Ирландии Мэри Макэлис открыла в РОСНАНО российско-ирландский семинар по нанотехнологиям

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

Президент Ирландии Мэри Макэлис и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс открыли однодневный семинар «Перспективы российско-ирландского сотрудничества в сфере нанотехнологий», организованный Научным фондом Ирландии (Science Foundation Ireland — SFI) и РОСНАНО. Представители госкорпорации и SFI, ирландские бизнесмены, а также ведущие ирландские и российские исследователи обсудили возможности сотрудничества в международных нанотехнологических бизнес-проектах.

«Научные и технологические достижения не случаются сами по себе. Их необходимо систематически вдохновлять, структурировать, финансировать, создавать благоприятную среду из ярких и передовых умов. Нужна храбрость всех заинтересованных представителей науки, бизнеса, промышленности и государства. Именно поэтому необходимо приветствовать дальновидность и целеустремленность, с которыми в 2007 г. создавалась Российская корпорация нанотехнологий», отметила Президент Ирландии Мэри Макэлис. Она также назвала совместное мероприятие с РОСНАНО «началом продуктивного и динамичного научного диалога, который принесет пользу и России, и Ирландии».

Президент Ирландии Мэри Макэлис и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс
На фото: Президент Ирландии Мэри Макэлис и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс (кликните на фотографию для увеличения)

«РОСНАНО и научный фонд Ирландии дополняют друг друга на разных этапах движения международного „инновационного лифта“, — подчеркнул генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс.— Я рассчитываю, что визит Президента Ирландии г-жи Мэри Макэлис и делегации ведущих ирландских ученых и предпринимателей положит начало стратегическому сотрудничеству, которое даст конкретные, осязаемые результаты в виде совместных проектов. Нам также очень интересен опыт Ирландии в проведении прагматичной и эффективной государственной политики в сфере инноваций».

Политика Ирландии, сочетающая государственное регулирование и поощрение предпринимательства в сфере высоких технологий, позволила стране в девяностых годах перейти с отстающих позиций на первые места по основным показателям экономического развития.

В 1990 –1995г. ежегодный рост ВВП Ирландии составлял в среднем 4,8%, в 1995 – 2000г. —9,5%. С тех пор и до 2007 г. этот показатель держался на уровне 4-5%. Несмотря на снижение из-за всемирного экономического кризиса на 3% в 2008 г. и на 8% в 2009 г., Ирландия сохранила место в первой пятерке европейских стран по ВВП на душу населения. В первом квартале 2010 страна вновь вышла на первое место по темпам экономического роста в Евросоюзе, увеличив свой ВВП на 2,7%.

Выдающийся рост был достигнут в основном за счет сектора услуг, а также производства высокотехнологичной продукции. На долю страны с населением 4,2 млн. человек приходится 2.2% мирового экспорта услуг. По объемам экспорта на душу населения Ирландия лидирует в списке не-нефтяных стран. Исследование журнала The Economist поставило Ирландию на первое место в мире по качеству жизни — интегральному показателю, учитывающему доходы населения, занятость, развитие здравоохранения и уровень субъективного благополучия.

Посмотреть видеозапись выступления Мэри Макэлис и Анатолия Чубайса.

Поделиться
Rss-канал