РосБР и ММВБ подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Рынка инноваций и инвестиций

Пресс-релиз_бланк(рус)

 

ОАО «Российский банк развития» (РосБР) и ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (ММВБ) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития биржевого сектора Рынок инноваций и инвестиций (РИИ) ММВБ. Документ подписан председателем правления РосБР Сергеем Крюковым, президентом ММВБ Рубеном Аганбегяном и председателем Координационного совета РИИ ММВБ Анатолием Чубайсом.

Сотрудничество между РосБР и ММВБ призвано обеспечить реализацию совместных проектов и инвестиционных программ, в том числе частно-государственного партнерства, с использованием сети региональных упаковочных компаний РИИ ММВБ. Совместная деятельность сторон призвана содействовать повышению уровня инвестиционной привлекательности инновационных компаний и привлечению инвестиций в инновационный сектор российской экономики в рамках взаимодействия институтов развития и заинтересованных организаций в сфере обеспечения непрерывного финансирования инновационных проектов на всех стадиях инновационного цикла.

Рынок инноваций и инвестиций (РИИ) – проект создания биржевой площадки для высокотехнологичных компаний, реализуемый ММВБ совместно с корпорацией РОСНАНО с 5 июня 2009 года. РИИ ММВБ призван содействовать привлечению инвестиций, прежде всего, в компании малой и средней капитализации, компании инновационного сектора российской экономики. Координационный Совет РИИ ММВБ возглавляет Анатолий Чубайс.
В рамках Рынка инноваций и Инвестиций функционируют три основных сегмента, рассчитанные на компании различной степени зрелости и капитализацией, а также на разные группы инвесторов:

  • Сектор ИРК – биржевой сектор, позволяющий инновационным компаниям проводить публичные размещения (IPO/SPO) и допускать ценные бумаги к вторичному обращению во всех режимах торгов на ФБ ММВБ.
  • Сектор ИРК-2 – режим для проведения частных размещений с использованием биржевых технологий и листинга. Вторичное обращение осуществляется среди квалифицированных инвесторов в рамках торговых технологий, ориентированных на торговлю крупными пакетами (в Режиме переговорных сделок (РПС).
  • MICEX- board – режим, направленный на создание механизмов привлечения инвестиций инновационными компаниями на ранних стадиях развития.

Поделиться
Rss-канал