РОСНАНО развивает сотрудничество с Индией

 

2 апреля 2010 года завершился четырехдневный визит в Россию делегации Департамента науки и технологий Республики Индия, прибывшей по приглашению РОСНАНО. В состав делегации вошли представители правительственных учреждений и научных институтов Индии.

Индийская делегация, возглавляемая профессором Г. Сундарараджаном, одним из руководителей индийской национальной нанотехнологической программы, посетила Курчатовский институт, центр образования в сфере нанотехнологий Московского государственного института электронной техники (МИЭТ).

В программе работы делегации был также предусмотрен визит в компанию «Трекпор текнолоджи» (город Дубна), российского разработчика и производителя высокотехнологичного медицинского оборудования, соинвестора по одному из проектов РОСНАНО. Индийские коллеги ознакомились с работой ведущего поставщика электронных микроскопов компанией НТ-МДТ (город Зеленоград), и провели ряд встреч на предприятиях Особой Экономической Зоны Зеленоград.

В ходе визита обсуждались перспективы сотрудничества между Департаментом науки и технологий Правительства Индии и РОСНАНО. Были проведены рабочие консультации, на которых обсуждались возможные направления, формы и механизмы взаимодействия России и Индии в области научного и технического сотрудничества. Представители обеих сторон проявили заинтересованность во взаимодействии в таких перспективных областях как экология, медицина и фармацевтика, информационные системы и электроника, материалы и покрытия.

В результате совместной работы намечена программа дальнейших контактов по линии РОСНАНО с правительственными ведомствами и с представителями индийского бизнеса.

Поделиться
Rss-канал