Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в двух инвестиционных фондах

 

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в отраслевом фонде внедрения нанотехнологий в металлургической промышленности и фонде малобюджетных проектов в сфере нанотехнологий.

Отраслевой фонд внедрения нанотехнологий в металлургической промышленности предназначен для выращивания портфельных компаний и призван обеспечить привлечение средств частных инвесторов для инвестиционной поддержки перспективных проектов, реализуемых в металлургической промышленности, являющейся одной из отраслей специализации России в современном международном разделении труда. В настоящее время экспорт продукции черной и цветной металлургии по-прежнему является одной из основных составляющих российского экспорта (14,2%), занимая второе место после продукции топливно-энергетического комплекса. В то же время около 46% экспорта продукции черной металлургии и около 90% - цветной металлургии составляет продукция с низкой добавленной стоимостью, то есть низших переделов.

Деятельность Фонда, с одной стороны, должна обеспечить для инвесторов высокую финансовую отдачу от успешной коммерциализации перспективных разработок в отрасли, испытывающей потребность в инновационных инструментах повышения производственной эффективности, а, с другой, – способствовать решению государственной задачи по обеспечению комплексной технологической модернизации экономики страны.

Фонд призван раскрыть коммерческий потенциал и стимулировать развитие и внедрение нанотехнологий в металлургической промышленности России, развить инновационную активность частного капитала, стимулировать рост экспорта высокотехнологичной продукции страны.

Якорными инвесторами фонда станут РОСНАНО и квалифицированный инвестор, предложенный управляющей компанией, которая будет отобрана в результате конкурса. Общий целевой размер фонда должен составить не менее 3 млрд. рублей, из которых не более 1,5 млрд. рублей составит взнос Корпорации.

Основными критериями отбора проектов для финансирования из средств фонда станут соответствие проекта сфере нанотехнологий, научная обоснованность и техническая реализуемость проекта, финансовая эффективность и подтвержденные минимальные риски инвестирования в проект с учетом юридических, маркетинговых, финансовых, патентных, производственно-технологических и иных факторов в консервативном сценарии реализации проекта.

***

Ключевая роль создаваемого фонда малобюджетных проектов в сфере нанотехнологий состоит в коммерциализации научно-технических результатов, создаваемых в цепочке коммерциализации на этапе НИОКР.

В качестве проектных компаний фонда будут рассматриваться малые и средние инновационные компании, планирующие или реализующие проекты как на базе научно-исследовательских институтов и других подразделений РАН, технопарков, наукоградов, технико-внедренческих зон, высших учебных заведений и их филиалов, расположенных на территории Сибирского федерального округа, так и проекты из других регионов России. Планируется, что поддержку фонду будут оказывать ключевые институты Сибирского отделения РАН.

Среди основных целей фонда - стимулирование развития и внедрения нанотехнологий в стране, финансирование инвестиционно-привлекательных проектов малого объема в сфере нанотехнологий, направленных на создание, расширение или модернизацию производства.

Общий целевой размер фонда составит 2 млрд. рублей. Доля РОСНАНО составит не более 980 млн. рублей. Управляющая компания будет отобрана в результате конкурса.

Основными критериями отбора проектов для финансирования из средств фонда станут соответствие проекта сфере нанотехнологий, научная обоснованность, техническая реализуемость и финансовая эффективность Проекта.

Поделиться
Rss-канал