Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в Российско-Казахстанском венчурном фонде нанотехнологий

 

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в Российско-казахстанском венчурном фонде нанотехнологий. Целевой размер фонда составит 100 млн. долларов. РОСНАНО и АО «Kazyna Capital Management» (Республика Казахстан) выступят якорными инвесторами фонда и внесут равные взносы в имущество в размере 25 млн. долларов каждый. Дополнительно, 50 млн. долларов должны быть привлечены управляющей компанией, которая будет отобрана на конкурсной основе. Предполагается, что фонд будет сформирован в 2010 году.

Основными целями создания венчурного фонда является стимулирование развития и внедрения нанотехнологий в экономиках двух стран, развитие инновационной активности частного капитала, а также получение высокой доходности на вложенный капитал для инвесторов Фонда путем инвестирования в проектные компании в сфере наноиндустрии в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Критериями отбора инвестиционных проектов станут научно-технические критерии, в том числе соответствие сфере нанотехнологий, научная обоснованность и техническая реализуемость проектов, и инвестиционные критерии, как финансовая эффективность проектов и минимизация рисков инвестирования с учетом юридических, маркетинговых, финансовых, патентных, производственно-технологических и иных факторов.

Управление деятельностью фонда, в том числе: поиск, проведение необходимых экспертиз проектов, структурирование, мониторинг хода реализации проектов и выход из проектных компаний, привлечение средств потенциальных инвесторов и осуществление взаимодействия со всеми органами фонда, а также другими регулирующими и надзорными органами и Инвесторами будет осуществлять Управляющая компания, отобранная на конкурсе.

Kazyna Capital Management является 100% дочерней компанией АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Компания зарегистрирована 23 мая 2007 года. Ее собственный капитал составляет 60 млрд. тенге (11.55 млрд. руб.), а общий размер фондов, в которых компания является инвестором, составляет более US$2.8 млрд.

Поделиться
Rss-канал