РОСНАНО инвестирует в производство установок сероочистки попутного нефтяного газа на основе наноструктурированных катализаторов

 

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил финансирование проекта по созданию производства установок сероочистки и внедрению промышленной технологии очистки попутного нефтяного газа (ПНГ) от соединений серы (сероводорода и меркаптанов) с использованием наноструктурированных катализаторов.

Реализация проекта позволит решить проблему обеспечения промышленности эффективным и относительно дешевым способом сероочистки углеводородного газообразного сырья, в первую очередь, попутного нефтяного газа. Косвенным эффектом внедрения технологии станет снижение выбросов парниковых и серосодержащих газов, получаемых при сжигании ПНГ на факеле, в атмосферу.

Продуктами проекта являются промышленные установки сероочистки ПНГ и наноструктурированные катализаторы, обеспечивающие необходимую очистку в рамках технологии.

Уникальность проекта заключается в том, что ключевой процесс подготовки ПНГ – сероочистка – осуществляется в одну стадию путем прямого каталитического окисления токсичных соединений серы кислородом воздуха, обеспечивая, при этом, высокую степень очистки как низкосернистого, так и высокосернистого попутного нефтяного газа. Это обеспечивает значительный экономический эффект за счет снижения капитальных и операционных затрат в сравнении с существующими сегодня многостадийными технологиями. Создание новой технологии стало возможным благодаря использованию разработанных заявителем наноструктурированных катализаторов, эффективность которых многократно превосходит эффективность известных каталитических систем для окисления производных серы.

РОСНАНО внесет в уставной капитал проектной компании 31,1 млн. рублей. Кроме того, Корпорация может предоставить компании поручительство или заем на сумму до 80 млн. рублей на первом этапе проекта и до 90 млн. рублей на втором этапе проекта. Соинвестор проекта внесет в уставной капитал проектной компании 46,8 млн. рублей и в случае необходимости предоставит проектной компании займ на сумму до 23 млн. рублей. ООО «Старт-Катализатор» вносит в проектную компанию исключительные права на интеллектуальную собственность.

Реализация проекта планируется в два этапа: первый этап предполагает создание пилотной промышленной установки, на втором этапе планируется привлечение широкого круга заказчиков и реализация установок сероочистки различной производительности в России и Казахстане. При этом продажа установок планируется как нефтегазодобывающим и газоперерабатывающим предприятиям, так и компаниям, предлагающим решения по утилизации ПНГ.

Проектирование пилотной промышленной установки на одной из потенциальных площадок намечено на четвертый квартал 2010 года, запуск пилотной промышленной установки ожидается в первом квартале 2012 года, а уже со второго квартала 2012 года планируется начать реализацию промышленных установок различной производительности.

Потенциальный рынок технологии «Старт-Катализатор» в России в 2011 году оценивается в 1,3 млрд. руб., в 2015 году – 4,1 млрд. рублей. Потенциальный рынок Казахстана в 2011 году оценивается в 2,6 млрд. рублей, в 2015 году – 1,4 млрд. рублей.

Россия сегодня занимает первое место в мире по объемам сжигания попутного нефтяного газа. Основная причина высокой доли сжигаемого ПНГ – невозможность его утилизации экономически эффективным способом. Это связано с отсутствием развитой системы газопроводов и сложностью локальной переработки ПНГ на месторождениях, в том числе в связи с отсутствием экономически оправданного для потребителей способа очистки газа от сероводорода и меркаптанов в регионах добычи высокосернистого попутного нефтяного газа.

«Технология, лежащая в основе проекта, позволяет обеспечить конечным потребителям высокую степень очистки газообразного углеводородного сырья, при капитальных и операционных затратах в разы меньше существующих на рынке технологий. Реализация данной технологии будет способствовать повышению уровня утилизации ПНГ и снижению негативных эффектов от его сжигания, в первую очередь – экологических», - подчеркнул управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков.

Попутный нефтяной газ (ПНГ) является источником сырья для производства нефтехимической продукции, широко используется в качестве топлива для генерации энергии и нужд промышленного и коммунально-бытового назначения. По оценкам Агентства Промышленной Информации в России в 2008 году на факелах было сожжено 20 млрд. куб.м или 29% всего добытого ПНГ. Аналогичная ситуация наблюдается и в Казахстане и других странах СНГ. Целевой уровень сжигания ПНГ в России на 2012 год установлен на уровне 5%.

Поделиться
Rss-канал