В Политехническом музее открылась экспозиция, посвященная нанотехнологиям

19 декабря в Государственном Политехническом музее при содействии РОСНАНО открылась выставка «Нано-поли-техно» – первая современная экспозиция, посвященная нанотехнологиям, предназначенная для широкой публики.


Выставку открыли корпоративный директор РОСНАНО Андрей Трапезников и генеральный директор Политехнического Музея Гурген Григорян

Главная тема выставки - «нано как сумма технологий, формирующих будущее и создающих новое качество жизни». Цель этого проекта – показать роль, место и значение нанотехнологий в воплощении идей цивилизации будущего, дать наглядное представление о развитии нанотехнологий как сферы, порождающей новые реалии жизни и открывающей новые творческие и профессиональные возможности.

Выставка «Нано-Поли-Техно» адресована, в первую очередь, школьникам всех возрастов и студентам, а также всем, кому интересны новые технологические перспективы.

Экспозиция разделена на несколько тематических секторов, которые последовательно разворачивают перед зрителем яркую картину истории и становления нанонауки и наноиндустрии – от первых опытов, теорий и современных научных исследований до создания материалов с новыми свойствами и технических разработок, уже освоенных промышленностью либо готовящихся к производству в разных областях – от медицины до энергетики.

В экспозиции представлены научные опыты по изменениям свойств поверхностей на нано-уровне и технологии создания эффективных защитных, изолирующих и высокопрочных материалов, разработки в области солнечной энергетики и микроэлектроники, медицины и транспортной промышленности.

На выставке посетители смогут впервые «вживую» увидеть некоторые свойства наноматериалов, узнать об их возможностях и будущем применении. Демонстрация новых материалов и научных приборов в действии дополняется на выставке интерактивными экспонатами, текстами, адаптирующими основные понятия нанотехнологий для непосвященного зрителя и увлекающими его в мир новых возможностей. Важная часть экспозиционного пространства – фотографии, сделанные с помощью мощных микроскопов, и видео, позволяющее проникнуть в мир нано-частиц.

Материалы и экспонаты предоставлены на выставку ведущими научными и производственными центрами, активно работающими в сфере нанотехнологий – от Факультета наук о материалах МГУ им.М.В.Ломоносова и институтов Российской академии наук до крупных компаний, занимающихся созданием нанотехнологического оборудования или внедрением результатов исследований в промышленности.

Политехнический музей не случайно выбран местом проведения выставки. Это один из старейших и крупнейших российских технических музеев. На протяжении многих лет Политехнический музей создавал уникальную коллекцию технических достижений и результатов исследований в области естественных наук. Сейчас начинается новый этап в жизни музея – он представляет флагманские разработки российских и зарубежных ученых, инженеров и технологов в новой перспективной сфере.

Выставка «Нано-поли-техно» будет работать в Государственном Политехническом музее до 10 февраля 2010 года.

Справка:

Государственный Политехнический музей – национальный музей истории науки и техники, один из крупнейших научно-технических музеев мира. В декабре 1991 г. музей был объявлен федеральной собственностью как особо ценный объект российского национального культурного наследия. Музей был создан в 1872 г по инициативе Российских ученых-просветителей, членов Императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Здание музея расположенное в самом центре Москвы, построено по проекту архитектора И.А.Монигетти. Сегодня Политехнический музей хранит свыше 170 тыс. музейных предметов, около 100 музейных коллекций, многие из которых уникальны. Экспозиция музея занимает площадь около 10, 5 тыс. кв. м., в 65 залах музея представлены самые различные области техники — Горное дело, Металлургия, Химическая технология, Автоматика и Вычислительная техника, Связь, Оптика, Метеорология, Космонавтика, Энергетика, Транспорт. Ежегодно музей принимает около 450 тыс. посетителей. Дополнительная информация на сайте www.polymus.ru.

Поделиться
Rss-канал