РОСНАНО разработает региональную целевую программу по взаимодействию с Белгородской областью

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс подписал приказ о разработке региональной целевой программы по взаимодействию с Белгородской областью. Подготовку и реализацию программы будет курировать Директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти РОСНАНО Дмитрий Криницкий.

Для обеспечения эффективного взаимодействия региона и Корпорации Губернатор Белгородской области Евгений Савченко назначил Дмитрия Криницкого своим советником по инновационной деятельности. Эта работа будет выполняться Дмитрием Криницким на общественных началах.

«Политика РОСНАНО направлена на активизацию и  максимальное использование инновационного потенциала субъектов Российской Федерации. И ее основная задача - оказать поддержку, в первую очередь, тем регионам, руководство которых четко осознает роль и значение инновационного сегмента для обеспечения устойчивого развития, повышения конкурентоспособности и оптимизации структуры региональной экономики», - отметил Директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти РОСНАНО Дмитрий Криницкий.

Дмитрий Криницкий также подчеркнул, что РОСНАНО планирует развивать сотрудничество с регионами, используя все доказавшие свою эффективность формы: от совместного участия руководства субъектов РФ и представителей Корпорации в реализации программ до непосредственного взаимодействия на уровне конкретных заявителей.

В ближайшее время Дмитрий Криницкий проведет совещание с руководством Правительства Белгородской области по разработке целевой программы. Участники совещания обсудят формирование региональной целевой программы развития наноиндустрии, ее бюджетное обеспечение, а также механизмы привлечения частного капитала. Особое внимание будет уделено вопросам формирования в регионе основ инновационной экономики и реализации направленных на это крупных инфраструктурных проектов.

С учетом имеющихся наработок Белгородская область может занять важное место в сфере инновационных образовательных программ, направленных на опережающую подготовку и переподготовку кадров для сферы нанотехнологий и наноиндустрии. В области образования может быть сформирован образовательный кластер для подготовки специалистов для других регионов России. Кроме этого, будут рассмотрены вопросы практического применения нанотехнологиченых разработок в экономике области, в том числе в системе государственного и муниципального заказа.

Планируется, что целевая программа будет разработана и представлена на утверждение Правлению РОСНАНО до 30 января 2010 года. На первом этапе будет проведен анализ регионального и местного законодательства и программ поддержки региональных инновационных проектов, потенциала научных и образовательных учреждений, промышленных предприятий и т.д. Особое внимание будет уделено проектам в сфере индустрии строительных материалов на основе нанотехнологий.

*****

Дмитрий Криницкий окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Российскую Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Имеет ученую степень кандидата экономических наук.

В 2002 – 2004 гг работал помощником депутата Государственной Думы, в 2004-2009 гг – заместитель руководителя аппарата, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму. С февраля 2009 года по сентябрь 2009 года – руководитель Дирекции по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти РОСНАНО, с сентября возглавляет департамент по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти РОСНАНО.

Поделиться
Rss-канал