Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс и губернатор Пермского края Олег Чиркунов подписали Соглашение о сотрудничестве

 

Сегодня в рамках Второго Международного Форума по нанотехнологиям состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между РОСНАНО и администрацией Пермского края.

Соглашение рассчитано на 6 лет и направлено на создание благоприятных организационных и правовых основ для опережающего развития наноиндустрии на территории Пермского края.

В соответствии с документом, стороны планируют определить наиболее важные организационные и инфраструктурные инструменты, способствующие развитию нанотехнологий в сфере образования, науки и промышленности края. Планируется, что в регионе будут созданы инфраструктурные механизмы для построения системы по коммерциализации перспективных результатов научно-технической деятельности предприятий и научных организаций Пермского края.

Одной из ключевых задач станет увеличение объемов производства нанотехнологической продукции в Пермском крае и стимулирование спроса на нее со стороны предприятий региона. Кроме того, стороны намерены содействовать созданию условий для разработки новых образцов продукции нанотехнологий, а также построению системы инвестирования в нанотехнологические проекты.

Для решения этих задач РОСНАНО совместно с администрацией Пермского края разрабатывается Концепция создания механизма поддержки инноваций и наноиндустрии в регионе. В результате предполагается сформировать в структуре Правительства края специализированный орган, ответственный за инновационную политику.

Согласно тексту документа, в регионе в 2010 году планируется создать два инвестиционных фонда – Фонд посевных инвестиций (объем фонда составит 500 млн. рублей) и Фонд малобюджетных проектов (объем фонда – 1 млрд. рублей). Также планируется сформировать Региональную программу финансирования НИР и ОКР в Пермском крае, объем которой в 2010 году определен в размере 50 млн. рублей.

В соответствии с соглашением, стороны планируют до конца 2009 года обеспечить поступление в Корпорацию из Пермского края не менее 3 проектов медицинского или фармацевтического направления. В дальнейшем это позволит сформировать в регионе медицинский кластерный проект. Кроме того, Правительство края обеспечит исполнение пилотных проектов по переводу ряда объектов муниципальной и региональной собственности, включая автомобильные дороги, на светодиодное освещение.

Поделиться
Rss-канал