РОСНАНО принимает участие в мероприятиях Российской инновационной недели

Сегодня в Санкт-Петербурге стартует Российская инновационная неделя – совместный проект правительства Санкт-Петербурга и РОСНАНО при поддержке Минэкономразвития, Минобрнауки РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей. С 30 сентября по 3 октября в северной столице пройдут II Петербургский Международный Инновационный Форум и XIII Международный Форум «Российский промышленник». Итоговым мероприятием Российской инновационной недели станет Второй Московский Международный форум по нанотехнологиям, который 6 октября примет эстафету у Санкт-Петербургского форума.

Целью проведения Российской инновационной недели является выработка ключевых решений, рекомендаций и мер по реализации инновационного сценария развития экономики. Крупнейшие дискуссионные площадки неслучайно базируются в Москве и Петербурге. Две исторические столицы страны – это также два крупнейших научно-технических, инженерных и промышленных центра, развитие которых во многом определяет перспективы науки и бизнеса во всей России.

Санкт-Петербург для РОСНАНО – один из важнейших столпов развития российской наноиндустрии. Он уникален и своим научно-техническим потенциалом, и тем, насколько инновации востребованы местной промышленностью. Как подчеркнул в своем обращении к участникам Петербургского форума глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, «в городе много сделано и делается в этом направлении с опорой на уникальный научный потенциал Петербурга, уникальный образовательный потенциал, динамично развивающийся бизнес и сильное политическое лидерство, которое существует в Санкт-Петербурге».

Вместе с тем у северной столицы есть достойные конкуренты - по словам Анатолия Чубайса, нельзя не замечать новые «точки роста» на региональной карте России. «Сегодня в стране разворачивается региональная конкуренция за лидерство в инновационной России XXI века. И Томск, и Новосибирск, и Казань, и Воронеж, и Пенза, и ряд других регионов динамично продвигают создание инфраструктуры инновационной экономики, работают над созданием старт-апа, готовят серьезные меры по налоговой поддержке инновационного бизнеса, - говорит глава РОСНАНО.

В рамках мероприятий Петербургского Международного Инновационного Форума представители РОСНАНО 30 сентября примут участие в круглом столе «Рынок инноваций и инвестиций ММВБ – финансовая инфраструктура инновационной экономики России». На следующий день, 1 октября, участникам форума и СМИ будет представлен новый инвестиционный проект корпорации, утвержденный наблюдательным советом РОСНАНО.

Поделиться
Rss-канал