Делегация РОСНАНО посетила Екатеринбург

Сегодня состоялся официальный визит делегации Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с председателем правления, генеральным директором Анатолием Чубайсом в Екатеринбург.

В первой половине дня Анатолий Чубайс и губернатор Свердловской области Эдуард Россель осмотрели выставку-ярмарку разработок промышленных предприятий и научных организаций Свердловской области в сфере нанотехнологий, организованную в Уральском государственном техническом университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. На выставке инвесторам и предприятиям предложено более 50 разработок и технологий, которые либо уже используются, либо готовы к применению.

Анатолий Чубайс отметил большую значимость разработок уральских ученых для инновационного развития России. «Убежден, будущее экономики страны и отдельных её регионов зависит от уровня внедрения новаций, разработки и применения технологий, наращивания объемов фундаментальных и прикладных знаний, - отметил Анатолий Чубайс. – Свердловская область была и остается для нас базовым регионом с точки зрения научно-технического, кадрового и промышленного потенциала».

Далее в резиденции губернатора прошло совещание по вопросам развития взаимодействия между РОСНАНО и Свердловской областью в сфере нанотехнологий с участием руководителей крупнейших промышленных предприятий и научных организаций Свердловской области. Напомним, Свердловская область стала первым российским регионом, с которым корпорация подписала соглашение о сотрудничестве. В Свердловской области принята комплексная программа развития нанотехнологий, в которой участвуют 40 предприятий, 7 отраслевых институтов, 6 вузов. В ходе совещания обсуждались проекты, поступившие в корпорацию (в настоящее время на разных стадиях рассмотрения в РОСНАНО находится 23 проекта из региона). Также стороны обсудили проект создания регионального образовательного кластера по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров для наноиндустрии.

Заключительным этапом визита стал Уральский оптико-механический завод им Яламова (УОМЗ). Делегация посетила подразделения, где производится высокотехнологичная гражданская и военная техника, ознакомилась с опытом внедрения передовых технологий.

Поделиться
Rss-канал