В Санкт-Петербурге открылся Информационно-консультационный центр для инновационных компаний


В церемонии открытия Центра приняли участие управляющий директор по инфраструктурной деятельности РОСНАНО Евгений Евдокимов, директор по взаимодействию с региональными институтами развития РОСНАНО Дмитрий Криницкий. РОСНАНО будет использовать Центр для адресной работы с петербургскими компаниями в сфере нанотехнологий.

Информационно-консультационный центр стал первой в Санкт-Петербурге коммуникационной площадкой для инновационных компаний, предоставляющей возможности инкубирования бизнеса. Основная задача Центра - поддержка инновационных проектов на ранней стадии развития, когда наиболее актуальным вопросом для компаний является поиск инвестора.

Задачи центра:
  • информирование и консультирование о возможностях реализации инновационных проектов в регионе;
  • содействие в подготовке заявок на участие в государственных и негосударственных программах в области инноваций;
  • содействие продвижению инновационных проектов, их сопровождение;
  • информирование о программах финансирования в сфере инновационной деятельности;
  • организация и проведение семинаров, конференций, презентаций.
- Партнерство РОСНАНО с Центром стало первым шагом в реализации Соглашения о сотрудничестве между Корпорацией и Санкт-Петербургом, которое было подписано 23 декабря в Москве, - сказал Евгений Евдокимов. – Сразу после новогодних праздников сотрудники Центра пройдут обучение в РОСНАНО, которое позволит им доносить до наших потенциальных заявителей и инвесторов всю необходимую информацию об условиях партнерства с Корпорацией и наших требованиях к заявкам. Мы рассчитываем, что деятельность Центра поможет РОСНАНО увеличить количество и качество обращений из Санкт-Петербурга. Этот Информационно-консультационный центр – наш первый опыт. В случае, если он окажется успешным, Корпорация сможет рассматривать возможность запуска подобных проектов и в других российских регионах.

- Центр – очередной объект инновационной инфраструктуры Петербурга, - отметил первый заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Фивейский. - Его ключевой особенностью станет предоставление возможности инновационным компаниям заниматься продвижением и популяризацией собственных бизнес-идей, а инвесторам – получить выбор различных проектов для дальнейшего финансирования.

Информационно-консультационный центр создан в рамках Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы. Площадь Центра – 220 кв. м, в нем располагаются 6 рабочих кабинетов, конференц-зал, комната для переговоров, консультационный кабинет. Все рабочие места оснащены техникой с возможностью проведения видео-конференций. Услуги для инновационных компаний в Центре будут предоставляться по преимуществу на бесплатной основе. Адрес центра:  г.  Санкт-Петербург, ул. Боровая, 26/28,  тел.:  (812) 571-09-55, (812) 572-12-10.
Поделиться
Rss-канал