РОСНАНО и Министерство занятости и экономики Финляндии подписали Меморандум о взаимопонимании

Свои подписи под документом поставили генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолий Чубайс и статс-секретарь Министерства занятости и экономики Финляндии Микко Алкио



Меморандум предусматривает обмен информацией о национальной политике в области нанотехнологий, научных исследованиях, производстве и потенциальных рынках. Кроме того будет осуществляться взаимодействие при разработке механизмов оценки перспектив применения и рисков использования нанотехнологий, сертификации и стандартизации результатов нанотехнологических исследований, защите интеллектуальной собственности в области нанотехнологий.

Стороны будут сотрудничать в реализации проектов, связанных с коммерциализацией нанотехнологических достижений России и Финляндии, а также проведения научных работ по прогнозированию в области нанотехнологий (форсайт), составления дорожных карт.

В рамках данного Соглашения планируется проведение совместных семинаров, симпозиумов и прочих мероприятий в области нанотехнологий, поддержка взаимных визитов и обмена специалистами.

На сегодняшний день Финляндия занимает одно из первых мест в мировом рейтинге конкурентоспособности экономик развитых стран. Финская национальная модель развития инновационной экономики и использования новых знаний признана одной из наиболее эффективных в мире. Среди приоритетных задач Финляндии - развитие нанотехнологий, на которые выделяются значительные государственные и частные средства.

Справка

В сфере фундаментальных исследований бюджетные инвестиции в Финляндии распределяет Академия, которая направляет их в проекты в новых перспективных областях и финансирует «Центры превосходства» (Centers of Excellence). Это сеть отбираемых раз в пять лет наиболее передовых лабораторий и исследовательских центров, которые получают дополнительное финансирование на проведение исследований. Связь между наукой и реальным сектором обеспечивает технический исследовательский центр VTT (Valtion teknillinen tutkimuskeskus), основная цель которого - проводить прикладные исследования по широкому спектру направлений с целью довести новые знания до уровня новых продуктов. Бюджет организации на 30% формируется за счет государственных средств, остальные 70% — на деньги частных инвесторов.

Ключевое звено финской инновационной инфраструктуры - Национальное агентство по финансированию технологий и инноваций (TEKES). Его основная функция — стимулировать  активную совместную работу исследовательских подразделениями компаний с научными коллективами университетов и институтов. TEKES дает 35.80% суммы, необходимой для реализации заявленного проекта, остальную часть инвестирует сама компания. Причем, чем больше университетов, исследовательских институтов и компаний заявлено в списке участников данного проекта, тем больше у такого проекта шансов получить поддержку. Тем самым государство через TEKES добивается наиболее широкого использования новых знаний и технологий в экономике страны. Еще одно звено инновационной инфраструктуры Финляндии - государственный фонд SITRA, поддерживающий технологические стартапы. SITRA работает как обычный венчурный фонд: входит в акционерный капитал компании на 3−5 лет и продает свои акции сразу, как только другие инвесторы изъявят готовность их выкупить.

Министерство экономики и занятости населения ведет свою деятельность с 1 января 2008 года. Правительственная программа премьер-министра второго кабинета Матти Ванханена включала следующее решение: «Новое министерство должно нести ответственность за выполнение обязательств действующего Министерства промышленности и торговли, решение задач Министерства труда, за исключением вопросов миграции и интеграции населения, а также за выполнение функций Департамента регионального развития и государственного управления Министерства внутренних дел, за исключением региональных и административных единиц." Сферой компетенции Министерства экономики и занятости населения является: служба по вопросам занятости, безработицы и общественной занятости населения, проблемы условий производства, коллективные договоры и арбитражное разбирательство трудовых споров; развитие регионов; индустриальная политика; политика в области энергетики и интеграции; подготовка и реализация политики по вопросам климатических условий; политика инноваций и технологий; интернационализация и техническая безопасность предприятий; функциональность рынков; стимулирование компетентности и потребительская политика; гражданская служба.

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) учреждена федеральным  законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес – инкубаторы и фонды раннего инвестирования. РОСНАНО выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития (форсайт), к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты. В 2007 году на деятельность корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 млрд. рублей. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и гендиректор. Генеральный директор РОСНАНО – Чубайс Анатолий Борисович.

РБК - Генеральный информационный партнер Первого международного форума.
Поделиться
Rss-канал