Александра Нестеренко приняла участие в заседании «круглого стола» на тему «Правовые формы урегулирования взаимоотношений акционеров: российский и зарубежный опыт»

Заместитель генерального директора по правовым вопросам Александра Нестеренко приняла участие в заседании круглого стола на тему «Правовые формы урегулирования взаимоотношений  акционеров: российский и зарубежный опыт».

На заседании круглого стола, организованном НП  «Объединение Корпоративных Юристов» и адвокатским бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры», проходившем под председательством Президента Объединения Корпоративных Юристов Александры Нестеренко, были заслушаны и обсуждены доклады  директора департамента корпоративного управления Министерства Экономического Развития РФ Ивана Осколкова и заместителя директора департамента корпоративного управления Министерства Экономического Развития РФ  Ростислава Кокорева.

В заседании круглого стола приняли участие представители  ТНК-BP, МТС, Детский Мир, Объединённая Металлургическая Компания, Бритиш Американ Тобакко Россия, КЭС, РКС и других российских и международных компаний.

Участники круглого стола поддержали необходимость введения института акционерных соглашений в российское корпоративное право и высказали озабоченность в связи с тем, что реформирование корпоративного законодательства, начатое в 2005 году, затягивается.

Было отмечено, что несмотря на то, что акционерные соглашения являются допустимыми по действующему российскому законодательству, судебная практика по ним незначительна, и судебные органы не обеспечивают судебную защиту подобных соглашений.

Александра Нестеренко рассказала участникам круглого стола о том, какие цели и задачи стоят перед Российской корпорацией нанотехнологий,  и какая работа ведётся  корпорацией по созданию условий для привлечения инвестиций в процесс коммерциализации результатов научных исследований, способствующих структурированию сделок при венчурном финансировании инновационных проектов в российской юрисдикции.

По итогам заседания круглого стола было решено направить рекомендации и предложения в Министерство Экономического Развития РФ  с целью поддержки  изменений в корпоративное законодательство, направленных на расширение использования акционерных соглашений в бизнесе, в том числе в практике  деятельности венчурных компаний и инвестиционных фондов.
Поделиться
Rss-канал