Евгений Евдокимов: Корпорация рассматривает возможности инвестирования в инфраструктурные проекты Иркутской области

Управляющий директор по инфраструктурной деятельности Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Евгений Евдокимов по приглашению управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации города Иркутска посетил столицу Восточной Сибири.

Иркутск – один из немногих российских городов, где принята концепция инновационного развития. На днях Дума города Иркутска утвердила на ее основе муниципальную целевую программу развития инновационной деятельности в Иркутске на 2009-2012 годы. Среди элементов инфраструктуры иркутской инновационной деятельности стоит отметить бизнес-инкубатор (находящийся в ведении субъекта Федерации) и технопарк Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ), который предполагается ввести в эксплуатацию в марте 2009 года.

В рамках визита Евгений Евдокимов посетил Байкальский центр нанотехнологий (БЦНТ). Организация, существующая на базе Физико-технического института ИрГТУ – совместный проект вуза с иркутским научным центром академии наук (ИНЦ СО РАН). Помимо коллектива ученых, разработок и некоторых проектов в посевной стадии в БЦНТ находится центр коллективного пользования оборудованием (ЦКП), которое ИрГТУ получил благодаря федеральной целевой программе Роснауки (объем гранта – 17 миллионов рублей). По замыслу создателей Байкальского центра нанотехнологий, он должен стать центром байкальского нанотехнического кластера, куда войдут научные и учебные заведения, а также промышленные предприятия Иркутской области, Забайкальского края и республики Бурятия.

По ряду индикаторов инновационного развития Иркутск является одним из городов-лидеров. Так иркутский научно-технологический центр на базе ИрГТУ входит в сеть РАВИ (российская ассоциация венчурного инвестирования) и является одним из самых активных региональных центров RTTN (российская сеть трансфера технологий), разместивший в ней около 30 технологический профилей. В данный момент 13 иркутских заявок находятся на рассмотрении в РОСНАНО, две из них в стадии подготовки к финансированию.

Также Евгений Евдокимов обсудил в Иркутске перспективы создания оснащенного современным лабораторным оборудованием центра коллективного пользования. В этот и другие инфраструктурные проекты на территории Иркутска государственная корпорация рассматривает возможность инвестировать порядка миллиарда рублей. По принципам государственно-частного партнерства, власти региона также должны принять участие в софинансировании. Мэрия города Иркутска выразила готовность заняться привлечением в проект частных инвесторов, а возможность совместной работы с Правительством Иркутской области обсуждалась на встрече с министром социально-экономического развития, труда, инновационной деятельности и высшей школы Владимиром Пашковым. В результате стороны договорились вести дальнейшую работу по проекту.

- Мы получили достаточное количество заявок из Иркутской области для того, чтобы понять, какая серьезная работа ведется в регионе. Стратегия развития инновационной деятельности, на основе которой была принята муниципальная целевая программа, говорит о том, что местная администрация всерьез занимается поддержкой инновационной сферы. Мы признаем научный и промышленный потенциал региона, и прошедшие переговоры – первый шаг к серьезному сотрудничеству, - подчеркнул Евгений Евдокимов.
Поделиться
Rss-канал