На пресс-конференции в «Президент-Отеле» было объявлено о начале работы Системы сертификации «НАНОСЕРТИФИКА»

22 октября, Москва - В ходе пресс-конференции, состоявшейся 22 октября 2008 г. в «Президент-Отеле», было объявлено о начале работы первой в Российской Федерации Системы сертификации продукции наноиндустрии «НАНОСЕРТИФИКА».

Юрий Ткачук, директор департамента стандартизации, метрологии и сертификации продукции наноиндустрии РОСНАНО рассказал о целях и задачах «НАНОСЕРТИФИКИ». Профессор Виктор Иванов, руководитель сертификационного центра Российской корпорации нанотехнологий, коснулся темы развития испытательной и методологической базы Системы сертификации.


Виктор Иванов и Юрий Ткачук


Наибольший интерес у журналистов вызвали технические возможности «НАНОСЕРТИФИКИ» и вопросы контроля воздействия наноизделий на здоровье потребителей. Также представители СМИ затронули темы финансирования и квалификации центров оценки соответствия и возможности использования наноматериалов в медицине, косметологии, экологии и очистке воды.

Дополнительно, Ю.Ткачук и В.Иванов рассказали о сотрудничестве РОСНАНО и Системы сертификации «НАНОСЕРТИФИКА» с Роспотребнадзором, Федеральным медико-биологическим агентством и Росздравнадзором в вопросах обеспечения безопасности наноизделий для потребителей.

С презентациями Юрия Ткачука и Виктора Иванова можно ознакомиться здесь.

***


Система сертификации «НАНОСЕРТИФИКА» создана Государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» и зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в едином реестре систем добровольной сертификации 28 мая 2008 года.

Задачи «НАНОСЕРТИФИКИ» - оценка и подтверждение качества продукции наноиндустрии, производимой и распространяемой в Российской Федерации (в том числе в рамках проектов, поддерживаемых РОСНАНО); предупреждение действий, вводящих в заблуждение пользователей нанопродукции; недопущение на рынок продукции, которая может причинить вред потребителю или содержит потенциальную угрозу здоровью пользователя и окружающей среде; развитие рынка качественной нанопродукции в России; содействие производству и экспорту отечественной конкурентоспособной продукции наноиндустрии.

«НАНОСЕРТИФИКА» была создана Российской корпорацией нанотехнологий, в первую очередь, для обеспечения возможности сертификации продукции, создаваемой в рамках инвестиционных проектов РОСНАНО. Однако динамичное развитие рынка наноиндустрии России требует, чтобы Система сертификации была готова оценивать и подтверждать соответствие любой другой продукции наноиндустрии, реализуемой в Российской Федерации – с целью защиты потребителей от недобросовестных производителей, как российских, так и зарубежных, обеспечения качества и безопасности появляющихся наноматериалов и других продуктов нанотехнологий.

 

 

Поделиться
Rss-канал