Российская корпорация нанотехнологий и Правительство Московской области подписали соглашение о сотрудничестве

17 октября в Доме Правительства Московской области (г. Красногорск) Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) и Правительство Московской области подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения РОСНАНО совместно с Правительством Московской области будут реализовывать проекты, влияющие на экономическое и социальное развитие Московской области. Со своей стороны, Правительство Московской области обязалось обеспечить государственную поддержку и создать благоприятные условия организациям, осуществляющим деятельность в сфере нанотехнологий.

Свои подписи под документами поставили Губернатор Московской области Борис Громов и генеральный директор Государственной корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс.

- Сегодня мы подписываем очень важное для нас соглашение, - отметил Борис Громов. – Как правильно говорят, нефть и газ скоро закончатся, а высокие технологии только начинают набирать обороты. Мы как муниципальное образование, имеющее на территории серьезный научно-технический потенциал, будем совместно с РОСНАНО развивать высокие технологии на благо экономики страны.

- Глядя на карту Московской области, видишь Троицк, Черноголовку, Дубну, Королёв… Все это бренды российского хайтека. Поэтому Московская область является для нас особенным партнером, - подчеркнул Анатолий Чубайс. – На ближайшем заседании Наблюдательного совета Корпорации 6 ноября будет рассматриваться проект, который реализуется в особой экономической зоне на территории г. Дубны. Он включает в себя строительство научно-производственного комплекса по выпуску инновационного медицинского оборудования для проведения процедуры каскадного плазмафереза. Речь идет о современной и доступной технике для очистки крови, что напрямую связанно с решением проблемы продолжительности жизни наших граждан. Кроме того, это новые рабочие места и, конечно, значительный экономический эффект. Вложенные в этот проект 1.29 млрд. рублей, уже через четыре года дадут только налоговых отчислений в бюджет на сумму более 1 млрд. рублей.

По данным РОСНАНО, в настоящее время предприятия Московской области представили в Корпорацию 91 заявку на общую сумму финансирования более 29 млрд. руб. Часть из них находится на стадии экспертизы, а отдельные готовы к рассмотрению наблюдательным Советом и имеют хорошие перспективы получить финансовую поддержку Корпорации.

Поделиться
Rss-канал