Сергей Скворцов избран членом Комитета по инвестиционной политике при Наблюдательном совете Российской корпорации нанотехнологий

Решение о назначении Сергея Скворцова, Управляющего директора Группы компаний Тройка Диалог, Президента компании Troika Capital Partners, членом Комитета по инвестиционной политике было принято на заседании Наблюдательного совета корпорации.

Сергей Скворцов пришел в Тройку Диалог в 1998 году на должность Управляющего директора Инвестиционно-банковского управления. С 2003 по 2006 год г-н Скворцов занимал должность Исполнительного директора Тройки Диалог, курировал работу Инвестиционно-банковского управления, Управления торговых операций и Управляющей компании. С апреля 2006 он является Президентом компании Troika Capital Partners, управляющей фондами прямых и венчурных инвестиций Группы компаний Тройка Диалог.

На счету г-на Скворцова целый ряд реализованных сделок, включающий покупку группой Efes пивоваренного завода Amstar у венчурного фонда Eagle Venture Fund, продажу крупного пакета акций компании World Class компании Alfa Capital Partners, сделку по выводу компании Vostok Capital Partners из банка Москвы и Сыктывкарского ЦБК, продажу блокирующего пакета акций ОАО «АвтоВАЗ» концерну Renault-Nissan, создание Средневолжской межрегиональной управляющей компании (СМУЭК) и многое другое. Сергей Скворцов принимал непосредственное участие в реализации крупнейших сделок в области прямых инвестиций, в частности, для компаний Росгосстрах, Мостотрест, Формат и др.

С 2006 года г-н Скворцов является членом Совета директоров ОАО «КAMAЗ», крупнейшего российского производителя тяжелых грузовых автомобилей, и компании World Class, ведущей сети фитнес-центров в России. С 2007 года он является членом Консультативного совета Nestlé (Россия), а с июня 2008 года входит в Совет директоров ОАО «АвтоВАЗ».

До прихода в Тройку Диалог Сергей Скворцов возглавлял компанию Moscow Business Consultants (MBC), основанную им и его коллегами в 1988 году. Под руководством г-на Скворцова было реализовано около 30 крупномасштабных консультативных проектов, связанных с прямыми иностранными инвестициями в экономику России.

Г-н Скворцов окончил Московский государственный институт международных отношений в 1986 году, имеет степень кандидата экономических наук. В 1992 году прошел курс обучения по инвестициям в развивающиеся рынки банка Merrill Lynch, а в 2005 году – Advanced Management Program в INSEAD (Франция).

*****
Комитет по инвестиционной политике создан с целью оценки и подготовки заключений для принятия Наблюдательным советом корпорации решений об инвестировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в сфере нанотехнологий. Заключение Комитета вырабатывается на основании заключений комплексной научно-технической и инвестиционной экспертизы о целесообразности финансирования проекта. В Комитет входят 11 членов, назначаемых наблюдательным советом корпорации из числа лиц, имеющих соответствующее образование, профессиональную подготовку, опыт работы по направлению деятельности Комитета не менее 5 лет. Избрание членов Комитета производится путем открытого голосования членов Наблюдательного совета РОСНАНО простым большинством голосов.

Troika Capital Partners, подразделение Группы компаний Тройка Диалог, управляет фондами прямых, венчурных и собственных инвестиций. Объем средств под управлением превышает 900 млн. долларов. Компания инвестирует в капитал перспективных предприятий России и других стран СНГ, обеспечивая высокую доходность через долгосрочный рост стоимости приобретенных активов. Troika Capital Partners является одной из трех лучших российских управляющих компаний 2006 года, по версии журнала Private Equity International.

Тройка Диалог – ведущая независимая инвестиционная компания, работающая на рынках стран СНГ. Ключевыми направлениями деятельности компании, основанной в 1991 году, являются торговые операции с ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, доверительное управление активами, прямые и венчурные инвестиции, персональные инвестиции и финансы. Помимо Москвы Тройка Диалог представлена в 22 городах России, а также в Нью-Йорке, Лондоне, Никосии, Киеве и Алматы. Тройке Диалог присвоен кредитный рейтинг международного агентства Standard & Poor’s – краткосрочный на уровне «В», долгосрочный на уровне «ВВ–», по национальной шкале – «ruAA-».
Поделиться
Rss-канал