Российская корпорация нанотехнологий и Московская школа управления «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве

Основным предметом соглашения стали четыре проекта:
  • Создание закрытого паевого инвестиционного фонда венчурных инвестиций;
  • Подготовка руководителей научных организаций, ученых, инженеров и студентов технических специальностей в сфере коммерциализации результатов научных исследований;
  • Реализация вузовской программы для студентов естественнонаучных и инженерных специальностей;
  • Реализация вузовской программы, разработанной специально для студентов экономических специальностей.
Создание паевого инвестиционного фонда венчурных инвестиций заслуживает отдельного внимания. В рамках этого проекта РОСНАНО предоставляет возможность студентам «Сколково» пройти практику, разработав реальный инвестиционный проект. Таким образом, участники программы получают практические инвестиционные компетенций в сфере нанотехнологий и инновационного бизнеса, а Корпорация – возможность получить квалифицированные кадры и подготовленные к реализации проекты.

- Проект «Сколково» является ярким примером объединения образовательных и инвестиционных задач Корпорации, - рассказал управляющий директор, член правления РОСНАНО Дионис Гордин. - Одной из проблем современного венчурного капитала является разрыв между бизнес-идеей и превращением ее в инвестиционный проект приемлемого качества проработанности. В среднем, менее 10% поступающих в венчурные фонды проектов проходят стадию первичного рассмотрения. Причина - низкое качество бизнес-планов, расчетов, маркетинговых исследований, научно-технической обоснованности и т. д. Венчурный фонд «Сколково» будет вовлекать студентов и преподавателей в бизнес-планирование и предынвестиционную подготовку наиболее интересных проектов, поступающих в Фонд, обеспечив объединение финансовых и организационно-технических ресурсов и инвестиционных компетенций РОСНАНО и опыта и научно-образовательной базы наставников, преподавателей и студентов «Сколково».

- Мы ценим преимущества и перспективы, открывающиеся пред нашими студентами благодаря сотрудничеству с Российской корпорацией нанотехнологий, - подчеркнул ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков. - Программа  Full-Time MBA СКОЛКОВО, которая откроется в 2009 году, предполагает разработку студентами собственного предпринимательского проекта. Лучшие проекты получат венчурное финансирование. Критерий отбора проектов - их инновационная составляющая. Мы уверены, что наше сотрудничество с РОСНАНО будет стимулом для создания по-настоящему прорывных технологий, которые принесут выгоду не только их авторам, но и нашей стране.

Московская школа управления СКОЛКОВО – совместный проект представителей российского и международного бизнеса, объединивших усилия для создания с нуля бизнес-школы нового поколения. Делясь практическими знаниями, школа призвана воспитывать лидеров, рассчитывающих применять свои профессиональные знания в условиях быстрорастущих рынков. СКОЛКОВО отличают: акцент лидерство и предпринимательство, фокус на быстроразвивающиеся рынки, инновационный подход к методам обучения. Проект Московской школы управления СКОЛКОВО реализуется по принципу частно-государственного партнерства в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование». Проект финансируется исключительно на средства частных инвесторов и не использует средства государственного бюджета. Председателем Международного Попечительского совета СКОЛКОВО является Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

 

Поделиться
Rss-канал