Российской корпорации нанотехнологий исполнился 1 год

19 сентября Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) отмечает годовщину со дня своего создания. Ровно год назад состоялась официальная государственная регистрация Корпорации.
 
Генеральный директор Российской корпорации нанотехнолоий Леонид Меламед:
- Один год — небольшой срок для запуска национального института развития. Мы смогли построить систему финансирования проектов наноиндустрии, создали независимую инвестиционную, научную и техническую экспертизу, запустили конвейер проектов. Мы установили прочные связи с перспективными нанотехнологическими центрами как в России, так и за рубежом, организуем самый представительный в России нанотехнологический форум. Мы сделаем все для того, чтобы ученые, инженеры, предприниматели, — все, кто имеет отношение к нанотехнологиям — поверили в собственные силы и вместе с нами включились в процесс запуска механизма инновационного развития. Впереди еще много работы. Год — это только начало.

К 19 сентября в Корпорацию поступило порядка 650 обращений от более чем 350 организаций из 92 городов Российской Федерации, а также из-за рубежа. Сумма запрашиваемых средств составляет около 550 млрд. рублей (порядок запрашиваемого финансирования на один проект – от 1 млн. руб. до 78 млрд. руб.).
Из поступивших в Корпорацию обращений около 200 заявок относятся к сфере деятельности РОСНАНО.

В настоящее время:
  • прошли утверждение и находятся в стадии запуска  – 2 проекта;
  • на завершающей стадии утверждения  – 3 проекта;
  • на рассмотрении научно-технического совета (НТС) – 1 проект;
  • на инвестиционной экспертизе находится – 10 проектов;
  • на стадии научно-технической экспертизы и доработки после экспертизы – 34 проекта;
До конца 2008 года и в первом квартале 2009 года планируется утвердить к финансированию до 22 инвестиционных проектов.
 
В перспективе предполагается выносить на утверждение до  5 проектов в месяц.


Корпорация совместно с ведущими организациями осуществляет научно-технологическое прогнозирование (форсайт) в средне- и долгосрочной перспективе, а также разработку «дорожных карт» применения нанотехнологий, наноматериалов и наносистем в различных продуктах и услугах.
До конца 2008 года будут разработаны десять пилотных дорожных карт, исходя из следующих приоритетных направлений:
  • атомная промышленность
  • медицина
  • строительство и ЖКХ
  • авиастроение
  • ракетно-космическая промышленность
  • энергосбережение
  • светодиоды
  • катализаторы
  • углеволокно
  • «чистая вода»
Одним из приоритетных направлений деятельности корпорации является ее участие в инфраструктурных проектах и программах. Корпорация ведет работу по развертыванию, поддержанию и координации деятельности новых и уже существующих элементов нанотехнологической инфраструктуры: софинансирует развитие материально-технической базы центров коллективного пользования, научно-внедренческих центров, включая центры инжиниринга, а также некоммерческих институтов развития, таких как технопарки, центры трансферта технологий, особые экономические зоны и бизнес-инкубаторы.

В настоящее время в Корпорацию поступило порядка 10 инфраструктурных проектов. В частности, в настоящее время специалистами Корпорации рассматривается проект «Научно-технологический комплекс «Старопетровский» (совместно с ОНЭКСИМ Групп).
Корпорация уже в 2008 году планирует осуществить  запуск нескольких пилотных образовательных проектов, направленных в первую очередь на подготовку и переподготовку специалистов, необходимых для реализации инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий, которые Корпорация финансирует или планирует финансировать. Целью этих пилотных проектов, в частности, является отработка механизмов взаимодействия цепочки ГК «Роснанотех» - ВУЗы – венчурные и посевные фонды, технопарки - предприятия наноиндустрии - рынок.
В настоящее время в Корпорацию поступили заявки из ведущих вузов страны на реализацию 8 пилотных проектов. Проекты находятся на различных стадиях экспертизы.

Заявка на проект «Международная магистерская образовательная программа «Нанодиагностика, метрология, стандартизация и сертификация продукции нанотехнологий и наноиндустрии» (Московский институт стали и сплавов и Московский физико-технических институт)» прошла внутикорпоративные экспертные процедуры, получила положительные заключения внешних экспертов.

Корпорацией также ведется работа с заявителями инновационных проектов ОАО Научно-производственным предприятием «КВАНТ» и Институтом новых углеродных материалов и технологий по координации усилий по подготовке современных специалистов для команд-исполнителей инвестиционных проектов.

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь: страница РОСНАНО-ГОД.
Поделиться
Rss-канал