Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) и швейцарский высокотехнологичный концерн OC Oerlikon AG подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве

Москва, 11 сентября 2008 года. Сегодня Российская корпорация нанотехнологий и концерн Oerlikon, крупнейшим акционером которого является российская Группа компаний «Ренова», подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предполагает сотрудничество по широкому спектру направлений с использованием «взаимодополняющего опыта в области нанотехнологий» его инициаторов. Свои подписи под документом поставили Генеральный директор РОСНАНО Леонид Меламед и Председатель Совета директоров Oerlikon Владимир Кузнецов. Также в церемонии подписания Соглашения приняли участие Исполнительный Вице-Президент по НИОКР OC Oerlikon Management AG Андреас Видль и заместитель генерального директора РОСНАНО по международному сотрудничеству Александр Лосюков.

По словам Председателя Совета директоров Oerlikon Владимира Кузнецова, «с момента вхождения ГК «Ренова» в 2006 году в число акционеров Oerlikon, концерн стремится последовательно развивать проекты на очень перспективном российском рынке». «Убежден, что сотрудничество с Российской корпорацией нанотехнологий будет выгодным как для бизнеса Oerlikon, так и для развития высокотехнологичных проектов в России», – добавил Кузнецов.

В свою очередь Леонид Меламед отметил, что «подписанию соглашения предшествовала кропотливая подготовительная работа на протяжении шести месяцев и стороны убеждены в наличии достаточного потенциала для взаимодействия».

– Уверен, что сотрудничество с Oerlikon позволит нам приобрести практический опыт коммерциализации нанотехнологий, – считает Леонид Меламед. – Особенно отрадно отметить, что уже сегодня мы ведем совместную проработку нескольких проектов по таким актуальным темам, как солнечная энергетика, нанотекстиль, нанесение нанопокрытий. Мы планируем привлекать специалистов Oerlikon Balzers к экспертизе заявок на проекты, организовывать стажировки российских специалистов на предприятиях Oerlikon Balzers в рамках наших образовательных проектов».

Предполагается, что основными направлениями сотрудничества корпорации РОСНАНО и концерна Oerlikon в рамках заключенного соглашения станут нанесение тонкопленочных нанопокрытий (в промышленной, автомобильной и авиакосмической сфере), солнечная энергетика и текстильные производства с использованием наноструктур.

Для детальной проработки, поиска и реализации исследовательских и инвестиционных проектов в обозначенных направлениях, корпорация РОСНАНО и концерн Oerlikon намерены установить регулярные рабочие контакты.

***

Oerlikon – один из мировых лидеров в сфере высоких технологий и инноваций. Холдинг занимается разработками в области нанотехнологий, полупроводниковых и вакуумных технологий (официальный партнер компаний AMD, Philips и Infineon), технологий хранения данных. Oerlikon является эксклюзивным партнером компании Texas Instrument по производству фронтопроекционных дисплеев. Также компания осуществляет эксклюзивные поставки систем межспутниковой навигации и оборудования для NASA и программы Arianespace. На оборудовании Oerlikon производится 60% всех компакт-дисков и DVD и 80% плейеров iPod. Концерн Oerlikon включает 80 производственных и научно-исследовательских подразделений в 25 странах мира, штаб-квартира расположена в городе Пфеффикон (Швейцария).

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) учреждена федеральным  законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов.

Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес – инкубаторы и фонды раннего инвестирования. Корпорация выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития (форсайт), к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты. В 2007 году на деятельность корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 млрд. рублей. Генеральный директор корпорации - Леонид Борисович Меламед.
Поделиться
Rss-канал