В Екатеринбурге открылась Школа-тренинг «Инновации и предпринимательство в сфере высоких технологий – от теории к практике»

Школа-тренинг, которая пройдет в Екатеринбурге 20-22 апреля 2011 года, организована ОАО «РОСНАНО», Правительством Свердловской области и Корпорацией Intel. Преподавательский состав школы включает ведущих специалистов-практиков инновационных компаний и образовательных организаций.

Целью проведения подобных тренингов является эффективное и разностороннее обучение специалистов инновационному предпринимательству, проектному управлению и ключевым аспектам создания востребованных рынком продуктов и услуг на базе наукоемких разработок.

Особое внимание на тренинге уделяется рассмотрению реальных практик, методик и инструментов, принятых в современном наукоемком бизнесе, маркетинге, высокотехнологичном промышленном производстве. Такие практики позволяют сформировать системный управленческий подход к процессу разработки базисных положений инновационного проекта, включающих формулирование продуктового предложения и аргументацию его рыночной перспективы, разработку общей логики и модели извлечения прибыли проекта, стратегию вывода продукта на рынок, стратегию охраны объектов интеллектуальной собственности и т.д.

Отличительной особенностью Школы станет специальная методическая сессия для преподавателей и представителей организаций инновационной инфраструктуры с целью распространения материалов и методик Школы-тренинга и их дальнейшего применения в практике подготовки инновационных команд.

В первый день проведения Школы слушателям расскажут об основных проблемах содержания заявок, поступающих в РОСНАНО. Речь пойдет о формулировании и обосновании продуктового предложения, модели генерации прибыли и т.д. В этот же день будут сформированы проектные команды и отобраны проекты для проработки во время проведения Школы. Участники проектных команд составят «визитную карточку» проекта, обсудят бизнес модель инновационного проекта. В следующие два дня проектные команды будут работать над продуктовым предложением, функционально стоимостным анализом продукта, планом-графиком и формированием команды проекта. В последний день проведения Школы, 22 апреля, состоится презентация проектов, будут вручены дипломы.

Поделиться
Rss-канал