Президент РФ Дмитрий Медведев посетил производство группы компаний «Оптоган»

г. Санкт-Петербург – Сегодня Президент России Дмитрий Медведев посетил завод по производству светодиодов группы компаний «Оптоган» в Санкт-Петербурге. В ходе визита Дмитрий Медведев ознакомился с одним из самых современных предприятий в мире, созданным тремя российскими учеными - Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом, при поддержке РОСНАНО.

Слева направо: Максим Одноблюдов, Дмитрий Медведев, Владислав Бугров, Алексей Ковш

На заводе производятся светодиодные чипы и модули, светильники для внутреннего и наружного освещения. Максимальная эффективность решений, созданных по светодиодной технологии, в разы выше, чем у люминесцентных ламп и ламп накаливания. Светодиоды не содержат вредных веществ, а светильники на их основе служат до 100 тысяч часов.

Президенту России были продемонстрированы ключевые технологические этапы производства светодиодов по запатентованным технологиям «Оптоган». Дмитрий Медведев обсудил с руководством и сотрудниками компании перспективы развития российского рынка светодиодной продукции, меры по поддержке отечественных производителей.

По оценке экспертов, мировой рынок светодиодов оценивается сегодня примерно в 10 миллиардов долларов, российский рынок – в 20 миллионов долларов, однако уже к 2015 году внутреннее потребление светодиодов в России может увеличиться тысячекратно.

Поделиться
Rss-канал