Анатолий Борисович Чубайс о Викторе Степановиче Черномырдине

В моей личной судьбе Виктор Степанович Черномырдин сыграл колоссальную роль: в каком-то смысле он учил меня тому, что такое государственное управление, что такое Государство Российское. Умер человек, который не просто пропустил через себя всю современную историю нашей страны, но в значительной степени ее создал. Это очевидно для тех, кто изнутри видел ситуацию: если бы не было Виктора Степановича Черномырдина, мы бы не прошли октябрь 1993-го года, мы бы не прошли еще десяток сверхдраматических ситуаций нашей истории, когда страна и судьба 140 миллионов человек просто висела на ниточке. Я могу назвать как минимум три ситуации, когда без Виктора Степановича эта ниточка бы оборвалась с последствиями для десятков миллионов людей.

Он всегда отличался не только государственным мышлением, не только способностью думать сначала о стране, а потом о себе, но и настоящим мужским характером. Я всегда знал, что если Виктор Степанович сказал, значит, так оно и будет. На него можно было по-настоящему положиться.

Как-то Виктор Степанович сказал: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Это не было заготовкой спичрайтера, это было изнутри, потому что он был «настоящим», он был «народным» и, повторю еще раз, без него наш народ бы сегодня жил бы просто другой жизнью.

Я хочу, чтобы сегодня здесь, на третьем Международном форуме по нанотехнологиям, рассуждая о глобализации, о новых технологиях, мы вспомнили Виктора Степановича добрым словом.

Он того заслуживает.

Поделиться
Rss-канал