РОСНАНО – три года!

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» учреждена федеральным законом 139-ФЗ от 19 июля 2007 года, а 19 сентября того же года состоялась ее государственная регистрация.

Основные задачи корпорации - коммерциализация разработок в сфере нанотехнологий и координация инновационной деятельности в этой сфере.

К началу сентября 2010 года в РОСНАНО поступило 1758 запросов на финансирование проектов, из которых 1037 пришлось отклонить, еще 308 находятся на предварительном рассмотрении, а по 320 - проводится комплексная научно-техническая и инвестиционная экспертиза.

Наблюдательный совет корпорации одобрил участие РОСНАНО в 93 проектах, из которых 82 представляют собой создание новых или расширение уже существующих предприятий по выпуску самого широкого спектра продукции с использованием нанотехнологий. Еще 11 проектов нацелены на создание инфраструктуры для развития наноиндустрии в России. Наряду с этим, корпорация запускает 31 образовательную программу профессиональной переподготовки, повышения квалификации и обучения в магистратуре.

Суммарный бюджет одобренных наблюдательным советом проектов превышает 300 млрд. рублей, из них 123 млрд. рублей профинансирует РОСНАНО, а еще 179 млрд. рублей будут привлечены от частных соинвесторов.

Среди производственных проектов РОСНАНО:

РОСНАНО-3 года
Кликните на изображение для увеличения.

С днем Рождения РОСНАНО поздравляют (воспроизведение аудио производится по клику):

Аганбегян Аганбегян Рубен Абелович
Президент ММВБ
Алфимов Алфимов Михаил Владимирович
Академик, Директор Центра фотохимии РАН
Вексельберг Вексельберг Виктор Феликсович
Председатель совета директоров ГК «Ренова»
Гуриев Гуриев Сергей Маратович
Ректор Российской экономической школы
Меламед Меламед Леонид Борисович
Генеральный директор ХК «Композит», первый генеральный директор РОСНАНО
Чиркунов Чиркунов Олег Анатольевич
Губернатор Пермского края

Шаронов

Шаронов Андрей Владимирович
Управляющий директор Группы компаний «Тройка Диалог»

См. также: Выступление генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса об итогах деятельности РОСНАНО за три года в ходе выездного совещания Правительства РФ.

Поделиться
Rss-канал