Топ-менеджеры РОСНАНО приняли участие в конференции «Кадры для модернизации экономики»

Андрей Свинаренко, заместитель генерального директора РОСНАНО, и Елена Соболева, директор департамента образовательных программ РОСНАНО, приняли участие в конференции «Кадры для модернизации экономики», проходящей сегодня в Москве.

Андрей Свинаренко выступил на пленарной дискуссии, рассказав об особенностях подготовки кадров для инновационной экономики на примере предприятий наноиндустрии. В рамках этой дискуссии, модератором которой стал директор РА Эксперт Дмитрий Гришанков, обсуждались также вопросы посткризисного развития рынка труда, функционирования системы среднего специального образования, корпоративных систем переподготовки кадров.

Елена Соболева на тематической секции, посвященной кадрам для инновационного бизнеса, рассказала об образовательных программах РОСНАНО.

Образовательная концепция РОСНАНО была утверждена наблюдательным советом корпорации в августе 2009 года. Деятельность РОСНАНО в сфере образования нацелена на создание кадрового потенциала наноиндустрии через конкурсный отбор и поддержку программ подготовки и переподготовки кадров, в первую очередь – сотрудников проектных компаний, создаваемых при участии РОСНАНО. До конца текущего года планируется на конкурсной основе отобрать и реализовать до 35 образовательных программ.

Также РОСНАНО в сотрудничестве с Российским союзом промышленников и предпринимателей, РНЦ «Курчатовский институт» и Минздравсоцразвития уже второй год участвует в разработке профессиональных стандартов для наноиндустрии.

Конференция «Кадры для модернизации экономики» проводится в этом году впервые. Организатор мероприятия - рейтинговое агентство «Эксперт РА» совместно с журналом «Эксперт», поддержку конференции оказали РОСНАНО и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. В работе конференции приняли участие 113 представителей компаний и учреждений и около 40 представителей СМИ.

 

Загрузить презентацию «Особенности подготовки кадров для инновационной экономики. Образовательные программы РОСНАНО»

 

Поделиться
Rss-канал