РОСНАНО и МГУ подвели итоги IV Всероссийской Интернет – Олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!»

В субботу, 24 апреля, в Фундаментальной библиотеке МГУ состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Интернет – Олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!», проводимой МГУ им. М.В.Ломоносова и РОСНАНО при поддержке группы ОНЭКСИМ, выступившей генеральным партнером олимпиады, а также РАН, Федерального агентства по образованию, Совета Федерации, Департамента науки и технологий Москвы, компаний Intel, Bayer и НТ-МДТ.

В олимпиаде 2010 года приняли участие 6069 человек, представлявшмих 81 регион Российской Федерации и 31 страну мира. Средний возраст участников составил 19,5 лет.

Анатолий Чубайс поздравил победителей интернет-олимпиады

Источник: центр СМИ МГУ им. М.В.Ломоносова

Победителей олимпиады поздравили ректор МГУ им. М.В.Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий, декан факультета наук о материалах, академик РАН Юрий Третьяков, генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Светлана Журова и другие заслуженные деятели науки, политики и бизнеса.

Победителем творческого конкурса на лучшую статью для словаря основных нанотехнологических терминов РОСНАНО стал Александр Самардак, не только написавший хорошую статью про трехмерную электронно-лучевую нанолитографию, но и проиллюстрировавший ее изображениями, созданными с помощью этой технологии. Приз победителю творческого конкурса РОСНАНО вручил директор департамента научно-технической экспертизы Сергей Калюжный. Дипломы представителям регионов, в которых прошел региональный тур олимпиады, вручил заместитель генерального директора РОСНАНО Андрей Свинаренко.

Интернет-олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» проводится в МГУ им М.В.Ломоносова с 2007 года. В 2010 году приказом Министра образования и науки Андрея Фурсенко олимпиада включена в перечень федеральных предметных олимпиад первого уровня как междисциплинарная олимпиада по предметам «физика», «химия», «математика», «биология», что дает школьникам-победителям льготы при поступлении на профильные факультеты всех ВУЗов России. Олимпиада также уникальна тем, что в ней могут принять участие не только школьники, студенты и молодые ученые, но и любой желающий. Более подробную информацию об интернет-олимпиаде можно найти на сайте Факультета наук о материалах МГУ www.nanometer.ru.

Поделиться
Rss-канал