Специалисты РОСНАНО приняли участие в первой российско-американской встрече экспертов по нанотехнологиям

По итогам первой российско-американской встречи экспертов по нанотехнологиям специалисты РОСНАНО подготовили и направили американской стороне предложения по развитию работ по оценке безопасности продукции и стандартизации в наноиндустрии, использованию наноматериалов в практической фармакологии и медицине, созданию технологий очистки воды и восстановления окружающей среды. Встреча состоялась в начале апреля этого года в Вашингтоне в рамках двустороннего взаимодействия в сфере нанотехнологий.
В состав группы экспертов с российской и американской сторон вошли руководители научно-исследовательских центров, ведущие ученые и специалисты в области нанотехнологий.

РОСНАНО на встрече представляли директор департамента стандартизации Юрий Ткачук, директор департамента научно-технической экспертизы Сергей Калюжный, руководитель отдела сотрудничества со странами Америки Владислав Чернов.

На встрече рассматривались современные аспекты развития нанотехнологий, российские и американские программы в сфере нанотехнологий, обсуждались перспективы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества наших стран в данной сфере. От РОСНАНО на встрече выступил Юрий Ткачук с сообщением «Оценка безопасности нанотехнологий и продукции наноиндустрии».  Им были освещены вопросы создания в России системы оценки и обеспечения безопасности нанотехнологий и продукции наноиндустрии, основанной на международных подходах к регулированию в сфере нанотехнологий и результатах мировых и российских научных исследований и разработок.

В ходе встречи было предложено сформировать постоянно действующую российско-американскую рабочую группу (комиссию) по оценке безопасности и стандартизации в наноиндустрии, сконцентрировав ее внимание на обсуждении ключевых вопросов системного подхода к обеспечению безопасности и конкурентоспособности продукции наноиндустрии, а также создать Международный комитет экспертов по безопасности в сфере нанотехнологий.

Предложения Корпорации планируется обсудить с американскими коллегами во главе с Клейтоном Тигом, директором Национального центра США по координации нанотехнологий, в рамках рабочей российско-американской группы экспертов.

Поделиться
Rss-канал