Финско-российский семинар помогает нанотехнологическим компаниям находить новых деловых партнеров

24 ноября 2009 года под эгидой Министерства занятости и экономики Финляндии прошел финско-российский семинар по нанотехнологиям. Программа семинара создавала условия для встречи новых деловых партнеров, а также знакомства участников — бизнесменов, ученых и чиновников — с возможностями для развития нанотехнологий в двух странах.

Семинар по нанотехнологиям прошел в рамках сотрудничества двух стран в области инноваций и нанотехнологий. В декабре прошлого года Министерство занятости и экономики Финляндии и РОСНАНО подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий обмен информацией о национальной политике в области нанотехнологий, научных исследованиях, производстве и потенциальных рынках нанопродукции.

С российской стороны организаторами семинара выступили РОСНАНО и Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ), с финской — Центр передового опыта в области нанотехнологий региона Хельсинки.

Семинар состоял из двух основных блоков: вопросы стратегического взаимодействия в области нанотехнологий и практические разработки в сфере материалов, покрытий, электроники и микроэлеткромеханических устройств. С  презентациями выступили представители восьми российских и восьми финских нанотехнологических компаний. Еще несколько компаний представили свои выставочные стенды. Участники семинара имели широкие возможности для общения один на один. В семинаре приняли участие представители Nokia, Picosun, Beneq, Technopolis, «Нанотех Северо-Запад» и других компаний

Семинар завершился экскурсией по центру разработок Micronova, совместному проекту технического исследовательского центра VTT (Valtion teknillinen tutkimuskeskus), и  Хельсинкского технологического университета, являющимся крупнейшим нанотехнологическим центром Северной Европы. В настоящее время в Micronova ведут работу более 50 исследовательских групп, специализирующихся в области нанотехнологий.

Анти Вале, председатель рабочей группы по инновациям российско-финской экономической комиссии при Министерстве занятости и экономики Финляндии, отметил: «Семинар позволил участникам лучше узнать о возможностях сотрудничества с наиболее компетентными партнерами в соседних странах. Такие мероприятия, безусловно, нужны и в будущем. Сотрудничество финских и российских компаний опирается на взаимодополняющий опыт. В глобальной экономике все больше исследований и разработок отдается на аутсорсинг в наиболее компетентные организации, часто в других странах. Наши страны могут использовать свою территориальную близость для трансграничных кластеров, сочетающих хорошую среду для исследования и разработок с одной стороны, и хорошие условия для производства — с другой. РОСНАНО играет ключевую роль в обеспечении условий для таких совместных проектов. Качественным проектам она предоставляет научную экспертизу и финансирование, и что особенно важно — помогает глобально-ориентированным компаниям найти стратегических партнеров».

«Семинар был полезен для всех участников. Российские компании нашли бизнес-партнеров в Финляндии, ученые познакомились с возможностями сотрудничества с финскими технологическими центрами, а РОСНАНО познакомилась с потенциальными заявителями из Финляндии», отметил управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков.

С программой семинара, списком участников и тезисами презентаций можно ознакомиться в прилагающейся брошюре.

Поделиться
Rss-канал