Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев о Международном форуме по нанотехнологиям

Нанотехнологии должны стать одной из мощнейших отраслей экономики страны.

В этом направлении государством принят целый ряд системных решений, в частности утверждена программа развития наноиндустрии в России до 2015 года, создана госкорпорация РОСНАНО, сформулированы пять приоритетов технологического развития России. Эти меры должны обеспечить качественные преобразования в экономике и социальной сфере, без которых, по мнению Дмитрия Медведева, невозможно успешное развитие нанотехнологий.


Президент России Дмитрий Медведев открыл пленарное заседание Международного форума по нанотехнологиям

До 2015 года на эти цели будет выделено 318 миллиардов рублей: это крупнейшая в мире государственная инвестиционная программа в сфере нанотехнологий.

Дмитрий Медведев отметил, что годы, предшествовавшие экономическому кризису, создали в стране относительное экономическое благополучие, однако посткризисная экономика должна базироваться на инновационных технологиях, а не на сырьевых возможностях России, сколь бы безграничны они ни были.

В связи с этим одна из задач государства состоит в том, чтобы заинтересовать бизнес вкладывать свои средства в нанотехнологии.

Глава государства заявил также, что предстоит внести изменения в действующее налоговое и корпоративное законодательство, касающееся защиты интеллектуальной собственности, а также создать современную систему технического регулирования и национальных стандартов.

Одним из серьёзных барьеров для развития и коммерциализации нанотехнологий, которые необходимо обязательно преодолеть, остаётся дефицит кадров. Для этого стране потребуется 100–150 тысяч специалистов. Президент предложил Минобрнауки пересмотреть номенклатуру специальностей, необходимых для развития этой области. В решении этого вопроса могут помочь уже состоявшиеся учёные, которые покинули страну, но которых можно вернуть, создав достойные условия для научной деятельности в России.

В работе II Международного форума по нанотехнологиям принимают участие ведущие учёные и бизнесмены из 36 стран. В рамках форума пройдут пленарное заседание, дискуссия «Нанотехнологии и бизнес. Условия для пути наверх», будут работать различные деловые и научно-технологические секции.

Источник: Сайт Президента России.

Поделиться
Rss-канал