РОСНАНО выйдет на рынок гособлигаций

19 августа Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел в резиденции Ново-Огарево совещание по вопросу «О реализации стратегии развития наноиндустрии». В совещании приняли участие вице-премьер Сергей Иванов, министр образования и науки, Председатель наблюдательного совета РОСНАНО Андрей Фурсенко, генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, директор Российского научного центра «Курчатовский институт», член наблюдательного совета корпорации Михаил Ковальчук и другие.

В ходе совещания Владимир Путин заявил о том, что в России уже «накоплены хорошие заделы по таким направлениям, как медицинская техника и средства диагностики, природоохранные технологии, энергосбережение, новые композитные материалы». По словам премьера, в области наноиндустрии уже работает почти тысяча предприятий реального сектора экономики.

«На сегодняшнем этапе считаю важнейшим формирование и стимулирование широкого внутреннего спроса, в том числе - за счет закупок для нужд государства и структур с госучастием. Это и организации здравоохранения, образования, науки, системы жилищно-коммунального хозяйства. Конечно, если мы говорим о вложении государственных ресурсов, то вкладывать деньги в новые технологии - самый правильный выбор, - заявил Владимир Путин. - Нужно также содействовать коммерциализации нанотехнологий. Привлекать в отрасль частные инвестиции, тем более что интерес бизнеса к этому роду деятельности есть. Для стимулирования развития отрасли необходимо также ускорить и завершить формирование ее правовой базы, подготовку новых технических регламентов».

В РОСНАНО сейчас на разных стадиях рассмотрения находится более 450 проектов, ориентированных на развитие конкретных производств. 22 проекта уже утверждены наблюдательным советом корпорации, по восьми уже пошли инвестиции. Всего же в этом году корпорация планирует утвердить 50 проектов с общим бюджетом в 80 млрд рублей.

Также в ходе совещания было объявлено о том, что РОСНАНО будет выходить на рынок гособлигаций в качестве субсуверенного заемщика под госгарантии. Конкретный объем средств, которые планируется привлечь путем размещения облигаций, будет определен позднее, исходя из необходимости финансирования проектов в 2010 году и объема средств, которые должны быть возвращены корпорации из госбюджета. График возврата этих средств будет утвержден Правительством в ближайшее время.

Напомним, ранее было принято решение о передаче в федеральный бюджет в декабре 2009 года части имущественного взноса РФ в объеме 85 млрд. рублей. Ожидается, что эти средства будут возвращены корпорации в течение 2010-2012 гг.

Источник: Интернет-портал Правительства Российской Федерации.

Поделиться
Rss-канал