В РОСНАНО состоялась встреча с представителями экспертного сообщества по полимерам и полимерным композитным материалам

7 июля 2009 г. состоялась встреча специалистов Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) с представителями экспертного сообщества, посвященная применению нанотехнологий в производстве полимеров и полимерных композитных материалов. В дальнейшем подобные встречи планируется проводить каждый квартал.

Данная встреча была проведена для повышения эффективности инвестиций РОСНАНО в проекты, объединенные одной тематикой, а также для выстраивания всей технологической цепочки от сырья до конечных нанотехнологических продуктов в рамках кластерных проектов РОСНАНО. Для этого, опираясь на высокий научный потенциал и накопленный опыт, эксперты вырабатывают технологическую политику и осуществляют целенаправленное формирование проектов в области химии и технологии полимеров.

Встреча, проведенная по совместной инициативе РОСНАНО, Российской Академии Наук и МГУ им М. В. Ломоносова, собрала вместе представителей ведущих научных школ в области полимеров: МГУ, ИСПМ им. Н.С. Ениколопова, ИХФ им. Н.Н. Семенова, ИФХЭ им. А.Н. Фрумкина, ГНИИХТЭОС, ИНЭОС, ИНХС, ЦНИИСМ и других научно-исследовательских организаций. Встречу провел проректор МГУ, председатель научного совета РАН по высокомолекулярным соединениям, академик Алексей Хохлов.

- Проведение таких встреч с экспертным сообществом и проработка вопросов о выборе стратегических направлений развития - это очень важный и своевременный шаг РОСНАНО. Наша совместная работа по применению нанотехнологий в производстве полимеров и полимерных композитных материалов позволит, в частности, «расшить» те узкие места в технологической цепочке производства полимеров, которые имеются сегодня, начать формирование кластерных проектов, а также поддержать инновационные разработки в этой области - отметил Алексей Хохлов.

По итогам первого заседания экспертами были сформулированы 10 перспективных направлений в области полимерных материалов, где могут быть инициированы кластерные проекты с высоким инновационным потенциалом или есть возможность создания отечественного производства материалов и сырьевых компонентов, доля импорта которых сегодня достигает 100%.

Поделиться
Rss-канал