«Нитол» получил первый транш РОСНАНО на 3 млрд рублей на проект по выпуску поликремния

Группа «Нитол» получила первый транш займа Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) в размере 3 млрд рублей на создание производства поликремния в Иркутской области.

Напомним, РОСНАНО в партнерстве с Альфа-Банк выделит 12 млрд рублей на проект «Нитола» по созданию производства поликремния. РОСНАНО выделит компании заем в размере 4,5 млрд рублей, а также поручительство до 3 млрд. рублей, привлечением средств под которое будет заниматься ОАО «Альфа-Банк».

Поликристаллический кремний является основным сырьем для производства компонентов, применяемых в солнечной энергетике. Производственный комплекс создается на базе предприятий компании ООО «Группа Нитол» - ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром» (город Усолье-Сибирское, Иркутская область).

Старт основного производства мощностью 3500 тонн в год намечен на конец 2009 года.

Новый производственный комплекс создаст сырьевую базу для дальнейшего развития российской микроэлектроники, а также станет существенным шагом на пути формирования новой отрасли российской промышленности – солнечной энергетики Проект будет способствовать реализации поставленных Правительством РФ задач по увеличению доли возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии и обеспечению рационального использования энергетических ресурсов.
Поделиться
Rss-канал