Состоялся визит делегации РОСНАНО в Канаду

С 5 по 9 апреля с.г. состоялась поездка в Канаду группы экспертов Корпорации во главе с заместителем Генерального директора по вопросам международного сотрудничества Александром Лосюковым. Делегация приняла участие в первой российско-канадской встрече по вопросам сотрудничества в сфере нанотехнологий, организованной РОСНАНО совместно с Институтом исследования и диагностики перспективных материалов и технологий г. Виндзор (провинция Онтарио).

На встрече присутствовали представители исследовательских центров, компаний и венчурных фондов Канады и северных штатов США.

В результате двухдневных дискуссий были выявлены перспективные направления возможного взаимодействия канадских и американских партнеров с РОСНАНО в таких областях как транспорт, строительство, сельское хозяйство и производство продуктов питания, наномедицина и автомобилестроение. С канадской стороны была выражена готовность к обсуждению совместных проектов. В целях координации соответствующей работы будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители обеих сторон.

В ходе пребывания делегации в Торонто состоялись встречи с премьер-министром Онтарио Д. Макгуинти, министрами финансов Д. Дунканом, исследований и инноваций – Дж. Уилкинсоном, а также с представителями Министерства внешней торговли и инвестиций провинции Онтарио. В ходе переговоров было подчеркнуто, что власти провинции готовы предоставить существенные налоговые льготы в случае реализации совместных проектов РОСНАНО и канадских компаний. В Торонто также прошел круглый стол, где члены делегации РОСНАНО и представители канадских и американских венчурных фондов обсудили возможные формы взаимовыгодного сотрудничества.

В Оттаве делегация провела встречи с руководством ряда федеральных ведомств – Министерства международной торговли, Министерства промышленности Канады, Корпорации развития экспорта, Национального исследовательского совета, занимающихся инновационными направлениями развития канадской экономики.
Поделиться
Rss-канал