13 марта состоялся визит делегации РОСНАНО в Дубну

13 марта 2009 г. председатель правления, генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов посетили Дубну. В ходе визита делегация ознакомилась с презентацией особой экономической зоны «Дубна» и экспозицией проектов в сфере нанотехнологий.

В Лаборатории ядерных исследований делегации РОСНАНО были представлены базовые установки и презентация лаборатории.

Также Анатолий Чубайс и Андрей Алпатов приняли участие в торжественном открытии строительной площадки Научно-производственного комплекса «БЕТА», на территории которого будет реализован совместный проект РОСНАНО и ЗАО «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ» по созданию отечественного высокотехнологичного производства медицинской техники для каскадной фильтрации крови.

***

Цель проекта «Разработка, проектирование и строительство высокотехнологичного научно-производственного комплекса «Бета» по производству медицинской техники» – создание отечественного высокотехнологичного производства медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови и смежных технологий терапии широкого спектра заболеваний посредством очистки крови от вредных веществ и вирусов. Проект направлен на лечение ряда широко распространенных заболеваний, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, сердечная недостаточность, острые отравления и др. Каскадная фильтрация плазмы – высокотехнологичный метод очистки крови, позволяющий выборочно удалять только вирусы и вредные белки, являющиеся причиной болезни, сохраняя при этом присутствующие в норме полезные компоненты крови. Предлагаемая уникальная и не имеющая мировых аналогов технология на плоских трековых мембранах позволяет радикально снизить стоимость процедуры и перевести ее из разряда элитной медицины в разряд эффективных и доступных широким слоям способов лечения. РОСНАНО инвестирует 1,29 млрд. рублей в уставный капитал ЗАО «Трекпор технолоджи». Проект будет реализован на базе дочернего лица этой компании – ЗАО «Нано каскад», которое является резидентом особой экономической зоны технико-внедренческого типа в наукограде Дубна.

Поделиться
Rss-канал