РОСНАНО и МГУ договорились о создании Центра нанотехнологий

19 ноября делегация РОСНАНО во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом посетила Московский Государственный Университет им. Ломоносова.



Главе корпорации были представлены разработки ученых МГУ в области нанотехнологий. В частности, в Институте новых углеродных материалов и технологий (ИНУМиТ) Анатолию Чубайсу была продемонстрирована технология получения современных углеродных материалов для авиакосмической техники. Также представители РОСНАНО посетили биотехнологические лаборатории в Центре биоинженерии, где Анатолию Чубайсу показали прибор, который позволяет в течение минуты определить содержание сахара в крови, а также оригинальные разработки на основе сканирующих зондовых микроскопов Центра перспективных технологий. После этого делегация посетила Вычислительный центр МГУ, где представителям корпорации был продемонстрирован супервычислитель мощностью 60 триллионов операций в секунду (терафлопс).

На рабочей встрече представителей РОСНАНО с учеными МГУ Анатолий Чубайс поделился своими впечатлениями после посещения лабораторий МГУ.

- Такое ощущение, что я побывал не в университете, а на каких-то золотых приисках, отличающихся сверхъестественным содержанием золота и сверхъестественными масштабами самого месторождения, - сказал он.

По мнению главы РОСНАНО, МГУ является колоссальным ресурсом развития нанотехнологий в России. Среди возможных направлений сотрудничества корпорации с МГУ Анатолий Чубайс назвал финансирование инвестиционных проектов по внедрению научных разработок в промышленное использование, участие специалистов МГУ в экспертизе проектов, рассматриваемых РОСНАНО, участие специализированных лабораторий МГУ в проведении работ по сертификации нанопродукции, а также подготовку кадров. Анатолий Чубайс предложил организовать специальный курс лекций для руководства и сотрудников РОСНАНО.

- Обязуюсь дисциплинированно посещать лекции, - сказал он.

По итогам визита была достигнута договоренность о создании Центра нанотехнологий, на базе которого будут вестись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, осуществляться пилотное производство. В настоящее время специалистами РОСНАНО и МГУ готовится проект соглашения. Планируется, что Соглашение между корпорацией и МГУ будет подписано в декабре текущего года.
Поделиться
Rss-канал