Директор по нормативно-правовой деятельности Виктор Рагозин принял участие в заседании «круглого стола» на тему «Российская и иностранная юрисдикция в аспекте развития инноваций: преимущества и недостатки»

На заседании «круглого стола», проходившего под руководством Председателя Комитета по экономической политике Евгения Федорова, были заслушаны и обсуждены доклады председательствующего, а также депутата Комитета Киры Лукьяновой, представителей фонда «ВТБ-фонд венчурный» Андрея Морозова, юридической фирмы «Городисский и партнеры» Владимира Мещерякова, Центра «ГЧП» Внешэкономбанка Александра Баженова, комитета по инновационному предпринимательству и интеллектуальной собственности «Опора России» Натальи Золотых.

Виктор Рагозин рассказал участникам круглого стола о том, какие цели и задачи стоят перед Российской корпорацией нанотехнологий, представил результаты работы за прошедший период, основные проекты (с указанием направленности проекта, перспектив и доходности). Также в своем выступлении он дал оценку основным достоинствам и недостаткам структурирования сделок в российской и иностранной юрисдикции.

В проект рекомендаций по результатам круглого стола Комитету по экономической политике предложено включить положения о необходимости поддержать изменения в инновационное законодательство, направленные на создание условий для привлечения инвестиций в процесс коммерциализации результатов научных исследований, способствующих структурированию сделок при венчурном финансировании инновационных проектов в российской юрисдикции. Использование иностранной юрисдикции в структурировании сделок предложено поддерживать при размещении производства по данным сделкам на территории России. Кроме того, представлены рекомендации о поддержке изменений в корпоративное законодательство, направленных на расширение использования акционерных соглашений в практике деятельности венчурных компаний и инвестиционных фондов.
Поделиться
Rss-канал