Состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Международного форума по нанотехнологиям

16 октября состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Международного форума по нанотехнологиям, организатором которого выступает Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО). В мероприятии под председательством вице-премьера Сергея Иванова приняли участие члены Оргкомитета: министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, президент «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов, генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, вице-президент Российской Академии наук Жорес Алферов, ректор Московского государственного университета им М. В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие представители науки и бизнеса.

В рамках заседания оргкомитета была рассмотрена и утверждена деловая и научно-техническая программы Форума и регламент проведения мероприятия. Также было рассмотрено и одобрено предложение о учреждении Международной премии в области нанотехнологий, которая будет присуждаться за внедренные в производство научные разработки. Докладчиками выступили генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и директор Международного форума по нанотехнологиям Александр Кацнельсон.

По словам Сергея Иванова, форум не должен превратиться в разовую PR-акцию, а стать площадкой для постоянного общения ученых и представителей бизнеса.

- Общеизвестно, что в последние годы государство уделяет повышенное внимание развитию нанотехнологий. Но достичь успеха в этой области можно только, если в этот процесс будет максимально вовлечен российский бизнес, в наноиндустрию пойдет наша талантливая молодежь и наладится международный обмен знаниями в этой области, - подчеркнул вице-премьер.

По последним данным, в Форуме с докладами и презентациями примут участие более 1100 представителей мировой наноиндустрии, предпринимателей и ученых из 70 городов РФ и 24 стран мира (Австралии, Австрии, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Голландии, Дании, Израиля, Ирана, Италии, Китая, Польши, Сингапура, США, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи, Японии). Помимо докладчиков, предполагается не менее 1,5 тысяч посетителей Форума.

Поделиться
Rss-канал